*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению эффективности банковской деятельности

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Курс на формирование в нашей стране сильного и динамично развивающегося банковского сектора повышает значимость вопросов управления эффективностью деятельности каждого конкретного коммерческого банка для банковской системы в целом. Поэтому проблема оценки эффективности деятельности коммерческого банка и принятия мер по ее повышению требует подробного изучения и выработки научной концепции.

Таким образом, можно говорить об актуальности темы дипломной работы.

Объект исследования дипломной работы – управление эффективностью деятельности коммерческого банка в системе финансового менеджмента банка.

Предмет исследования в дипломной работе – оценка эффективности деятельности коммерческого банка и разработка мероприятий по ее повышению.

Цель дипломной работы – разработка в рамках банковского финансового менеджмента системы оценки эффективности деятельности коммерческого банка и принятия управленческих решений по ее повышению.

Задачи дипломной работы следующие:

 рассмотреть теоретические основы оценки эффективности деятельности коммерческого банка, в частности обосновать содержание понятия «эффективность деятельности коммерческого банка» на современном этапе развития экономики и определить возможные подходы к построению системы оценки и управления эффективностью деятельности банка;

 изучить методические подходы к оценке эффективности деятельности коммерческого банка в рамках банковского финансового менеджмента, а именно подходы на основе балансовых обобщений;

 провести оценку эффективности деятельности коммерческого банка и разработать рекомендации по повышению эффективности его деятельности.

В первом разделе дипломной работы изложены теоретические основы оценки эффективности деятельности коммерческого банка: рассмотрена специфика банковской деятельности как важного составного элемента рыночной экономики, определено современное состояние банковского сектора России и рассмотрены стратегии его развития, проанализирована эволюция...

Эффективность работы банка определяется рентабельностью проводимых им операций и его способностью максимизировать прибыль при соблюдении необхомого уровня рисков.

Прибыль – зто главный показатель результативности работы банка.Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовою прибыль. Именно показатель валовой прибыли ( т.е. без учета налогов и расперделения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности комерческого банка [54].

Потребность в максимизации прибыли от собственной деятельности диктуется необходимостью покрытия всех издержек банка (в том числе убытков, связанных с невозвратом банковскиъх активов), формирования дивидентов для выплаты акционерам , а также необходимостью создания внутрибанковского источника роста собственнго капитала банка [54].

Кроме того прибыльная деятельность банка является показателем успешности его работы и, следовательно, может послужить важным фактором формирования его репутации, что не только будет способствовать привлечению новых акционеров, но и укрепит доверие клиентов, которое играет очень большую роль в современных условиях. Результаты деятельности коммерческих банков, все произведенные расходы и полученные доходы в истекшем финансовом году учитываются по счету прибылей и убытков. Данный документ позволяет исследовать структуру и соотношение отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности конкретных операций банка и пофакторный анализ прибыли коммерческого банка [54].

В доходной части можно выделить 3 группы статей [55]:

1. доходы от операционной деятельности банка (от межбанковских операций, операций с клиентами, ценными бумагами, лизинговых операций). Они, в свою очередь, делятся на: процентные доходы (полученные по межбанковским ссудам или поступившие по коммерческим ссудам) и непроцентные доходы, в том числе: доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам, доходы от участия в совместной работе...

1. Указание ЦБ РФ «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» от 31.03.2000 №766-У.

2. Положение ЦБ РФ «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ» от 01.04.2003 №222-П.

3. Положение ЦБ РФ «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемых с их использованием» от 09.04.1998 №23-П.

4. Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 05.12.2002 №205-П.

5. Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору» от 13.05.2002 №59-Т.

6. Письмо ЦБ РФ «О рекомендациях по информационному содержанию и организации WEB-сайтов кредитных организаций в сети Интернет» от 03.02.2004 №16-Т.

7. Федеральный Закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федеральных Законов от 03.02.96 № 17-ФЗ, от 31.07.98 № 151-ФЗ, от 05.07.99 № 126-ФЗ, от 08.07.99 № 136-ФЗ) от 02.12.90г.

8. Инструкция ЦБ РФ №110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.05.

9. Инструкция ЦБ РФ № 17 «О составлении финансовой отчётности» от 24.08.93г.

10. Инструкция ЦБ РФ № 65 «О порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы» от 11.09.1997г.

11. Инструкция ЦБ РФ №110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.05г.

12. Положение от 24.09.99г. N 89-П «О порядке расчёта кредитными организациями размера рыночных рисков».

13. Положение ЦБ РФ «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10.02.2003 №215-П.

14. Положение ЦБР от 24 сентября 1999 г. N 89-П «О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков» (с изм. и доп. от 30 ноября 2004 г.)

15. Письмо ЦБР от 23 марта 2000 г. N 74-Т «О контроле за проведением банковского аудита и деятельностью аудиторских фирм (аудиторов)»

16. Указание ЦБР от 31 марта 2000 г. N 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» (с изм. и доп. от 21 декабря 2000...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу