*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация сбытовой сети оптового предприятия (на примере Омского филиала ЗАО «Шрея»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оптовая торговля как форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно, влияет на систему экономических связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершается территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов. Таким образом, роль оптовой торговли заключается в первую очередь в ее связующих качествах. Если говорить об оптовый фармацевтическом рынке, то по функциональному признаку – это часть оптового рынка потребительских товаров и услуг, то есть это система взаимодействующих субъектов и объектов, а также факторов, воздействующих на них, в совокупности обеспечивающих потребности в фармацевтических товарах и услугах, парафармацевтических товарах. Стоит учитывать, что актуальность выбранной темы в первую очередь объясняется тем, что продвижение медицинских препаратов и услуг в России с каждым днем осложняется. Огромное количество схожих по своим свойствам лекарств, непроработанная система взаимодействия с медицинской общественностью и очевидные трудности в исполнении существующих законодательных норм – вот основные проблемы, с которыми сталкиваются все участники рынка достаточно давно.

Система сбыта товаров на фармацевтическом рынке — ключевое звено маркетинга и своего рода финишный комплекс во всей деятельности фармфирмы по созданию, производству и доведению товара до потребителя. Собственно, именно здесь потребитель либо признаёт, либо не признаёт все усилия фирмы полезными и нужными для себя и, соответственно, покупает или не покупает ее продукцию и услуги.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно определить выбранную тематику дипломной работы как актуальную в современной российской экономической действительности.

Предмет исследования – организация оптовой торговли медикаментами в России, а объект филиал лидера российского фармацевтического рынка компании «Шрея» в г.Омске....

Выбор каналов сбыта и вся последующая организация распределение продукта зависит от влияния факторов, среды фирмы, как внутренних, так и внешних.

Проанализируем данные факторы относительно филиала.

1) Особенности товара. Фармацевтическая продукция занимает следующее место в классификации видов товаров:

 по назначению – это продукция потребительского назначения;

 по потребительским привычкам – продукция повседневного спроса.

Особенностью лекарственных средств, как товара является, то что они относятся к внутренней среде фирмы, т.е. руководство филиала имеет возможность управлять ими.

Следующие факторы, влияющие на выбор канала сбыта, действуют из вне.

2) Потребители. В данном случае руководство воспользовалось следующей стратегией охвата рынка — недифференцированный маркетинг, т.е. решили пренебречь различиями в сегментах и обратились ко всему рынку сразу.

«Шрея» поставляет товар, который показался привлекательным возможно большему числу покупателей, полагаясь на метод массового распределения и массовой рекламы; стремится придать лекарственным средствам компании образ превосходства в сознании людей.

3) Посредники — напрямую влияют на выбор фирмой канала сбыта, т.к. обладают опытом работы на определенном рынке.

Основными посредниками являются аптеки и аптечные павильоны г. Омска. Руководство филиала отбирало своих посредников, предъявляя к ним конкретные требования, связанные в основном с рыночными возможностями этих аптек (т.е. по охвату рынка).

1. «Положение о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» от 9 ноября 2001 г. № 782. – «Консультант+»

2. Отраслевой стандарт. Правила оптовой торговли лекарственными средствами. ОСТ 91500.05.0005-2002 (в ред. Приказов Минздрава РФ от 1.03.2003 №122, от 28.03.2003 N 130) – «Консультант+»

3. Положение «О Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» от 30.06.2004 № 323– «Консультант+»

4. Постановление Правительства РФ от 12.12.2004 № 769 «О мерах по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг» – «Консультант+»

5. Постановление Правительства РФ от 17.10.2005 № 619 «О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства» – «Консультант+»

6. Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2001 года №782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» – «Консультант+»

7. Приказ Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» – «Консультант+»

8. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 2 октября 2006 г. № 2240-Пр/06 «О государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства (по торговым наименованиям), отпускаемые по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» – «Консультант+»

9. Федеральный закон от 22 июня 1998 года №86-ФЗ «О лекарственных средствах» – «Консультант+»

10. Беляцкий Н.П. Интелектуальная техника менеджмента: Учеб. Пособие/ - Мн.: Новое знание, 2001.

11....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу