*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система сертификации продукции на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Динамичное развитие экономики России невозможно без повышения конкурентоспособности отечественных товаров, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Ориентация только на ценовую конкуренцию в современных условиях решающего успеха уже не гарантирует. Определяющим для потребителей во всех странах мира стало качество. Очевидно, что производители должны знать требования, предъявляемые к качеству выпускаемых ими товаров, изучать их. Эти требования, как правило, не одинаковы для различных групп потребителей и отличаются в зависимости от покупательной способности населения, уровня конкуренции, климатических условий, культурных традиций и многих других факторов

Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Увеличение производства высококачественных изделий российскими предприятиями в конечном итоге должно привести к интенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках.

Все выше сказанное означает, что качеством продукции необходимо управлять, уметь количественно оценивать и анализировать их показатели, варьировать влияющими на них процессами.

Деятельность в области сертификации направлена на обеспечения качества процессов и продукции как результат процесса.

Сертификация продукции является важным средством обеспечения торговых позиций в конкурентной борьбе между отдельными товаропроизводителями. Она заключается в подтверждении соответствия продукции установленным требованиям и напрямую связана с качеством. Некачественная продукция не может быть сертифицирована.

В сертификации заинтересованы не только изготовитель (в целях повышения конкурентоспособности своих товаров) и потребитель (в...

В общем случае все работы, проводимые на предприятии ОАО «Хлебодар» при создании новой системы качества, можно подразделить на три основных этапа: подготовка к разработке системы; проектирование; внедрение.

С 2007г. работа по созданию «Системы внутренней стандартизации и сертификации продукции» (СВССП) ведется си¬лами самого предприятия ОАО «Хлебодар». В ряде случаев предполагается, что в ней будут принимать участие проектные, научно-исследовательские и другие организации.

На этапе подготовки с целью координации работ на предприятии организуется координационно-рабочая группа (КРГ) из состава подразделений предприятия. В большинстве случаев она возглавляется начальником ОТК или главным технологом завода. Одной из основных задач КРГ является подготовка предложений по организации работ в СВССП и их координации. Подразделение, ответственное за контроль за ходом работ по СВССП, начинает свою работу с анализа дефектов изготовляемых кондитерских изделий и установления их причин. Результатом этой работы, к которой привлекаются практически все подразделения предприятия, являются предложения по повышению качества изготовления продукции с перечнем и технико-экономическим обоснованием необходимых организационно-технических мероприятий.

Однако во всех случаях на этом этапе решаются следующие основные задачи:

 оценка степени соответствия качества продукции требованиям нормативно-технической документации;

 оценка стабильности параметров технологических процессов и степени их соответствия требованиям технических условий на выпускаемую продукцию и проекту;

 определение степени обеспеченности производства качественными материалами, оборудованием, технической документацией;

 оценка эффективности существующей организационной структуры управления качеством;

 определение эффективности применяемой системы технического контроля;

 анализ и выявление затрат на устранение дефектов и потерь от брака;

 определение степени...

1. ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.

2. Руководство 2 ИСО/МЭК «Стандартизация и сложные виды деятельности: Общий словарь», 1996.

3. Система сертификации ГОСТ P. Основные положения и порядок сертификации услуг. - М.: Госстандарт России. 1995.

4. Управление качеством продукции ИСО 9000 – ИСО 9004, ИСО 8402 - М.: Издательство стандартов, 2002.

5. О сертификации продукции и услуг (с изменениями и дополнениями на 2 марта 1998 года) Закон Российской Федерации от 10. 06. 93 N 5151-1 – система «Консультант+»

6. Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг (с изменениями от 12 января 1996 года) – система «Консультант+»

7. Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации Постановление Госстандарта России от 16. 02. 94 N 3 – система «Консультант+»

8. Об утверждении Положения о Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (с изменениями на 11 июля 1994 года) – система «Консультант+»

9. Соглашение Госстандарта России и Госсанэпидемнадзора России «О сертификации продукции» – система «Консультант+»

10. Об утверждении «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации» (с изменениями от 25 июля 1996 года) Постановление Госстандарта России от 21. 09. 94 N 15 – система «Консультант+»

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 12. 02. 94 N 100 – система «Консультант+»

12. О стандартизации (с дополнениями от 27 декабря 1995 года) Закон Российской Федерации от 10. 06. 93 N 5154-1 – система «Консультант+»

13. Постановление от 23 августа 1999 № 44 «Оплата работ по сертификации продукции и услуг» (с изменением № 1, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 05.07.2002 № 55).

14. Амирджанянц Ф.А., Мигачев Б.С., Назаров Н.Г., Сычев Е.И. методы оценки эффективности сертификации: Учеб. Пособие. – М.: Логос, 2004.

15. Анисимов С.Н., Анисимова. Е.В. Управление проектами....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу