*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управленческих решений на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Рыночная экономика предлагает становление и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Предпринимательство отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках закона и направленных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их использования, в-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротства. Наконец, предпринимательство четко ориентированно на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово – хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

Актуальность выполненной работы заключается в том, что необходимо обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить работу своего предприятия, так и предприятий конкурентов. Для принятия тех или иных решений в управлении предприятием немаловажным становится проведение различных видов анализа управленческих решений. Анализ связан с повседневной финансово-экономической...

Теперь проанализируем систему принятия управленческих решений на ООО «Автоматика». Как видно из рисунка Приложения 1, организационная структура ООО «Автоматика» состоит из семи отделов (договорных отношений, транспортного, документальных проверок, разработок, финансового, сопровождения и бухгалтерии). Руководство организацией представлено генеральным, исполнительным, коммерческим, финансовым директорами и главным бухгалтером. Отделы не имеют начальников (только старших специалистов) и напрямую подчиняются директорам по соответствующим вопросам. Вроде бы работа организации контролируется на достаточно высоком уровне, не переходящем в чрезмерный. Но есть интересная особенность: в структуре предприятия нет места для отдела планирования. То есть целая функция менеджмента выпала из структуры организации. Возможно именно поэтому работа ООО «Автоматика» оценивается как достаточно успешная. Просто руководство организации определяет основные направления ее развития, но не производит конкретных расчетов показателей, которые предприятие должно иметь в обозримом будущем. В то же время все специалисты утверждают, что каждая фирма в процессе своей деятельности должна представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых, информационных, интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь рассчитывать эффективность использования каждого из перечисленных ресурсов в процессе работы предприятия. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Помимо планирования из системы принятия управленческих решений выпали такие важные блоки как анализ и контроль. Их нет, поскольку не с чем сравнивать результаты, полученные ООО «Автоматика» в процессе его работы. А ведь именно анализ и контроль призваны служить достижению...

1. Методические указания по проведению анализа финансового состояния //Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 №16.

2. Абрюшина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М: ИКП «ДИС», 1998.

3. Албастова Л. Н. Технологии эффективного менеджмента. М.: ПРИОР, 1998.

4. Балабанов И. Т. Иновационный менеджмент. СПб., 2001.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2001. – 240 с. ил.

6. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. М., 2004.

7. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2004. – 240 с.

8. Игнатов В.Г., Албастова Л.Н. Теория управления: курс лекций – М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 467 с.

9. Кондратьев В.В., Краснова В.Б. Реструктуризация управления компанией.- М.: ИИЦ «Рассиана», 2000.

10. Коротков Э. М. Концепция Российского менеджмента. М., 2004.

11. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятие. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997. – 224 с.

12. Лафта, Джавад Кадем. Управленческие решения: Учебное пособие для студентов вузов по специальности 061100-"Менеджмент"/ Д.К. Лафта. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2002. - 301 с.

13. Менеджмент/под ред. проф. Подлесных В. И. СПб., 2003.

14. Михайлов Г. С. Эффективные технологии принятия управленческих решений/ Г. С. Михайлов, С. В. Тарасенко //Мир психологии. - М., 2004. . - N2. - С. 215.

15. Основы менеджмента/под ред. Д.Д. Вачугова. М., 2003.

16. Основы теории управления/Под ред. Парахиной В.Н., Ушвицкого Л.И. М., 2003.

17. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А.Федотовой.– М.: Финансы и статистика, 2004 – 276 с.

18. Плещинский А. С. Оптимизация межфирменных взаимодействий и внутрифирменных управленческих решений/ А. С. Плещинский. - М.: Наука, 2004. – 251.

19. Практикум по теории управления: Учебное пособие /Под ред. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахиной, Л. И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.

20. Радченко А.И. Основы государственного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу