*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
В современных условиях рыночная экономика заняла лидирующую позицию практически во всех странах мира и своим потенциалом доказала превосходство по отношению к другим типам устройства ведения хозяйства на национальном и глобальном уровнях. Но, как и, к примеру, в плановой экономике, так и в рыночной есть свои изъяны. Не всегда использование принципов «невидимой руки» А. Смита и «эффективности по Парето» столь эффективно сказывается на развитии экономики государства, как если бы последнее не следовало принципу laissez-faire, то есть регулировало определенным образом экономику. Американские ученые Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц в свою очередь отмечают, что «есть мало оснований считать, что рынок мог бы функционировать в ситуации, предполагающей ситуацию негосударственной экономики». Отсюда и возник вопрос о возможном определении степени влияния государства на экономику, который и является основным в рассмотрении данной темы дипломной работы.

Переход к рыночным отношениям в российской экономике сопровождается кризисными явлениями практически во всех отраслях народного хозяйства. Промышленные предприятия в последние годы резко «сбросили» объемы производства продукции (производственные мощности на большинстве предприятий используются на 10 – 30 процентов), испытывают острый дефицит в финансовых средствах, который привел к резкому старению основных фондов, нехватке оборотных средств, неплатежам.

Данная ситуация требует государственного регулирования путем выработки адекватной кредитно-денежной, налоговой, амортизационной и социальной политики. Промышленные предприятия испытывают острый дефицит в инвестициях, а в банковской системе накоплены активы, эффективное использование которых затруднено, так как направление их в производственную сферу связано с большим риском, потому что большинство промышленных предприятий находятся на грани банкротства. Решить эти проблемы можно только на государственном уровне.

Основной задачей государства по выводу страны из кризиса является...

В соответствии с международными подходами, в процессе разработки и принятия экологической политики, планирования, разработки программ экологического менеджмента руководство предприятия учитывает мнение заинтересованных сторон, региональные особенности экологической ситуации, требования законодательства. Степень развития системы, достигнутые улучшения оцениваются на основе анализа динамики специально разрабатываемых показателей:

 характеризующих процесс производства, или операционные показатели экологической деятельности (operational performance indicators или OPIs);

 характеризующих функционирование системы экологического менеджмента, деятельность руководства по улучшению системы (management performance indicators или MPIs);

 отражающих информацию о местных, региональных, глобальных экологических условиях или состоянии окружающей среды (environmental condition indicators или ECIs).

К первому типу (OPIs) относятся такие показатели, как потребление опасных веществ и количество сброшенных загрязняющих веществ (специфических, однозначно определяемых) на единицу произведенной продукции. Ко второму типу (MPIs) относятся ежегодное число часов, затраченных на дополнительную экологическую подготовку персонала, ежемесячное число обращений жителей по поводу экологических нарушений предприятия.

Разработка конкретных показателей, отражающих информацию о местных, региональных, глобальных экологических условиях или состоянии окружающей среды (ECIs) многим специалистам представляется весьма затруднительной. Результаты многолетних исследований содержат описание методов оценки и ранжирования региональных показателей технофильности для различных загрязняющих веществ, выбора и организации систематических наблюдений за маркерными, существенными показателями состояния окружающей среды. Применение принципа маркерных показателей позволило разработать региональные системы наблюдений за источниками воздействия и загрязнением природной среды. В категорию...

1. Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в ред. Законов РФ от 24.06.1992 N 3119-1, от 15.07.1992 N 3310-1; Федеральных законов от 25.05.1995 N 83-ФЗ, от 06.05.1998 N 70-ФЗ, от 02.01.2000 N 3-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 09.10.2002 N 122 -ФЗ)

2. В поисках новой теории: Книга для чтения по экономической теории / под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. - М.: ЛОГОС, 2004.

3. Курс экономической теории/ под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой: Киров, 2002 г.

4. Макроэкономика: Теория и российская практика/ под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. - М.: ТЕИС, 2004.

5. Учебник по основам экономической теории/ под ред. А.Д. Мелькова. - М.: ЛОГОС, 1994.

6. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002.

7. Агапова Т.А, Серегина С.Ф. Макроэкономика. - М.: ЛОГОС, 2001.

8. Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Владос, 1995.

9. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб.: 2001.

10. Видяпина В.И. Энциклопедия рыночного хозяйства. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Литера-плюс, 2002.

11. Жидков О. Антитрестовское законодательство США. - М.: ДИС, 1996. стр.34

12. Камаев В.Д. Экономическая теория. - М.: Владос, 1997.

13. Кушлина В.И. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Наука, 2002.

14. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: ДИС, 1994.

15. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - М.: Владос, 2001.

16. Олейник О. Запреты, пределы, санкции в антимонопольном законодательстве. - М.: Литера-плюс, 1995.

17. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. - М.: ДИС 2002.

18. Пигу А. Экономическая теория благосостояния, Т 1. - М.: Наука, 1985 г.

19. Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика. – М.: Наука, 1992.

20. Тотьев К. Государственная и естественная монополии....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу