*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция России- Основной Закон государства.

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение.

§1 .Этапы конституционного развития России:

§ 2. Понятие, сущность и структура Конституции РФ.

§ 3. Юридические свойства Конституции РФ и функции Конституции РФ: понятие и виды.

Заключение.

Список используемой литературы.

Заключение:

Термин «конституция» в научных исследованиях упот¬ребляется в разных значениях и с неодинаковыми харак¬теристиками, кроме того, среди ученых нет единого мнения относительно содержания самого термина «конституция». Вместе с тем, для подавляющего большинства людей конституция — это особый юридический документ, имеющий важное значе¬ние в жизни человека, общества и государства Он определяет сущность и форму правления государства, закрепляет полноту прав и свобод че¬ловека и гражданина, полновластие народа, формы собственности и т.д., а так¬же обычно содержит положения об отношениях данного государства с мировым сообществом.

Поэтому конститу¬цию часто называют Основным Законом . Изучив мнения различных авторов, можно сделать вывод, что применительно к Конституции Российской Федерации использование термина «Основной Закон» является не совсем верным в строго юридическом понимании.

В силу ограниченного объема работы, мне не удалось в полной мере изучить все этапы становления конституционализма в нашей стране, основное внимание было уделено структуре и значению конституций Советской России. Интересно, что текст второй и третей конституций РСФСР был достаточно прогрессивным и демократическим для того времени, закреплял относительно широкий перечень прав и свобод граждан, однако на практике он оставался мертвой буквой, а права граждан всячески попирались.

Значение Конституции, как и любого документа, относительно. Поскольку на бумаге можно написать абсолютно любой текст, но существование даже самой хорошей конституции не является полной гарантией прогрессивного и демократического развития страны, а также реализации прав и свобод человека. Конституция 1993г. - первая постсоветская Конституция России. Ее положения в главном отвечают самым строгим критериям развития демократии, правового государства, основанного на признании интересов человека и защиты его фундаментальных прав и свобод. Однако основной проблемой до сих пор остается реализация положений...

Список используемой литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. 1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. // Изд-во Омега – Л, 2008.

2. Определение Конституционного Суда РФ 0т 2727 июня 2000г. №92-Щ // Российская газета от 25июля2000г.

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г.N10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"// СЗ РФ 19 июня 2000г. №25. Ст.2728;

4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 5-П по делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы // Российская газета. 24 мая 2006 г. N 108.

5. Федеральный закон от 4 марта 1998 г. N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 9 марта 1998 г., N 10, ст. 1146.

6. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г.

7. Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Принята V съездом Советов 10 июля 1918г.// Чиркин В.Е. Конституционное право России. Практикум. М.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу