*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система Великобритании

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Денежная единица Великобритании – фунт стерлингов. Он использовался задолго до возникновения централизованного государства еще в IX-X вв. В названии «фунт стерлингов» нашло отражение его первоначальное весовое содержание: из одного фунта серебра чеканили 240 пенсов, которые имели также второе название – «стерлинги». 20 пенсов составляли шиллинг, соответственно в одном фунте было 12 шиллингов.

В XIV в. в Англии появляются в обращении золотые фунты стерлингов и до конца XVIII в. действует биметаллическая денежная система.

В конце XVIII-начале XIX в. Англия становится первой страной золотого монометаллизма. По закону 1778 г. чеканка серебра была запрещена (платежная сила серебряных монет ограничена суммой 25 ф. ст. при каждом платеже). Однако поскольку в этот период Англия вела войну с Францией, размен банкнот на золото (характерный для золотого монометаллизма) был прекращен и до 1821 г. в обращении находились не разменные на золото банкноты. За несколько лет до восстановления размена банкнот размена банкнот на золото в 1816 г. был издан закон, в соответствии с которым была разрешена свободная (без пошлины) чеканка золотых монет (из расчета 3 ф. Ст. 17 шилл. и 10 Ѕ пенсов за тройскую унцию), золото официально стало основой денежной системы. С 1821 по 1914 гг. в Англии действовала система золотомонетного стандарта. Согласно акту Р. Пиля (1844г.) эмиссия банкнот почти на 100 % обеспечивалась золотом (фидуциарная эмиссия не должна была превышать 14 млн. ф. Ст., которые обеспечивались выданными Банком Англии государству займами). Действие этого акта временно приостанавливалось парламентами, и фидуциарная эмиссия превышала установленный объем во время кризисов 1847, 1857 и 1866 гг.

В 1914 г. банкноты перестали размениваться на золото, а золотые монеты были изъяты из обращения. Для покрытия военных расходов правительство стало выпускать казначейские билеты.

В 1925 г. размен банкнот на золото был восстановлен, но в урезанной форме: на слитки, а не золотые монеты. Несмотря на значительное снижение покупательной способности фунта стерлингов, Англия не пошла на его девальвацию и провела реставрацию валюты, восстановив довоенное золотое содержание денежной единицы. 1925 г. был началом денежной реформы, которая завершилась в 1928 г. изъятием из обращения казначейских билетов и предоставлением Банку Англии права на фидуциарную эмиссию банкнот в объеме 260 млн. ф. ст., а сверх этой суммы – с согласия Казначейства, подтвержденного парламентом.

Золотослитковый стандарт просуществовал недолго. Уже в 1931 г. во время мирового экономического кризиса Англия была вынуждена отказаться от размена банкнот на золото. С этого времени в Англии действует система неразменных кредитных денег.

С конца XVIII в. и до Первой мировой войны фунт стерлингов выполнял роль резервной валюты (на его долю приходилось накануне войны 80% международных платежей). В 1931 г. был создан стерлинговый блок, на базе которого во время Второй мировой войны была оформлена стерлинговая зона, распавшаяся в 70-х гг. После кризиса 1929-1931 гг. происходят ослабление позиций Великобритании на внешних рынках, постепенная утрата британской валютой ведущих позиций и превращение ее во второстепенную резервную валюту. Ее удельный вес в мировых официальных валютных резервах за последние 20 лет снизился с 7 до 3%.

1. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. - 622 с.

2. Финансы: Учебник/ Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. – 527 с.

3. Рудый М.А . «Финансово-кредитные системы разных стран мира» М., 2003.

4. Интернет-ресурсы: http://www.cbr.ru/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу