*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система Великобритании

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Банковская система каждого государства является составной частью целостного народно-хозяйственного механизма, с одной стороны, под¬чиняясь общим принципам развития общества, с другой – формируя это общество. При формировании институционального компонента кредитной системы государство стремится с его помощью решить ос¬новные насущные вопросы, поставленные жизнью перед этим общест¬вом. Именно поэтому формируемый тип банковской системы нераз¬рывно связан с общими принципами построения финансовых рынков, структурой национального производственного комплекса, механизмом участия страны в мировых товарных и финансовых рынках. Большое значение при этом имеет вопрос о соотношении выбранных инструмен¬тов заимствования в национальной экономике.

К настоящему времени в мировой практике сформировалось два основных типа (модели) банковских систем: американская и европей¬ская.

Банковская система Великобритании относится к американской модели, при которой корпорации в большей степени полагаются на внутренние ис¬точники финансирования (прибыль и амортизацию), а потому их свя¬зи с крупными банками слабее, чем в других странах. Британская экономика более ориентирована на фондовый рынок: доля заемных ресурсов, полученных кор¬поративным сектором экономики от продажи облигаций, краткосроч¬ных ценных бумаг и акций составляют 50—75% финансирования, и лишь оставшаяся часть покрывается банковским кредитом. Такой подход сужает сферу деятельности кредитных организаций и ограничивает возможности формирования крупных банковских структур, что не позволяет концентрировать ресурсы в узкой группе финансовых посредников (что свойственно континентальным европейским странам). Как следствие в американской модели превалируют мелкие и средние банки.

Многие аналитики считают, что финансовая система, основан¬ная на сильном фондовом рынке, более гибка и лучше приспособлена для рискованных проектов. В такой модели банки не выступают с позиции силы в отношении нефинансовых корпораций, в результате...

Ядром банковской системы Великобритании является Банк Англии. Данный институт появился в конце семнадцатого века в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов. Банковская система Англии 1690-х годов состояла из кредиторов-банкиров, которые предоставляли кредиты из заемных средств, и ювелиров, которые принимали золото на депозиты и затем предоставляли ссуду. В 1688 году к власти пришла политическая партия, которая проводила политику меркантилизма и грабительского захвата колоний. Самым серьезным противником Англии была Французская Империя и вскоре Англия развязала с ней полувековую войну. Политика милитаризма оказалась очень дорогостоящей, и в 1690-х английское правительство обнаружило, что казна истощена и денег нет. Оказалось невозможным для правительства побудить людей покупать его облигации после стольких лет войны. Собрать налоги по более высоким ставкам также не представлялось возможности.

В 1693 году шотландский финансист Вильям Петерсон предложил от имени своей финансовой группы совершенно новый план правительству: в обмен на определенные привилегии со стороны государства, он посоветовал создать Банк Англии, который бы выпустил новые банкноты и покрыл дефицит. Таким образом, была заключена сделка. Сразу же после утверждения Банка Парламентом в 1694 году король Вильям и некоторые члены Парламента поспешили стать акционерами новой «денежной фабрики».

Британское правительство отказало Вильяму Петерсону присвоить новым банкнотам статус законного платежного средства. Однако Парламент дал новому Банку привилегию содержать правительственные вклады и выпускать новые ценные бумаги для оплаты правительственного долга. Банк Англии сразу же выпустил новых денег на сумму 760 000 фунтов стерлингов, которые пошли на оплату долга. Это вызвало скачок инфляции, и за два года Банк оказался совершенно неплатежеспособным, что дало определенные преимущества частным ювелирам. Банкноты Банка Англии могли быть...

1. Банковская система Великобритании // http://www.world-banks.banks-credits.ru

2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Юнити, 2000. – 622 с.

3. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/ А.Ю. Казак, М.С. Марамыгин, Е.Н. Прокофьева, Е.Г. Шатковская, О.А. Солодова, Т.Д. Сиколенко; под ред. проф. А.Ю. Казака, проф. М.С. Марамыгина. – М.: Экономистъ, 2007. – 656 с.

4. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник для студентов вузов по специальности 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Е.П. Жарковская. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 452с. – (Высшее финансовое образование)

5. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.П. Колесова и д-ра экон. наук, проф. М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2000 – 480 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу