*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон минимума энергии и устойчивость систем

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Введение

2. Закон минимума энергии и устойчивость систем

3. Заключение

4. Список литературы











Список литературы
4.

1. Введение



Энергия, как известно, и есть та базовая физическая характеристика, при помощи которой удается увязать между собой все явления материальной природы.

Важным потому, что именно данный вывод остается абсолютно справедливым не только для механической, но и для всех остальных видов энергии вообще - электромагнитной, химической и т. д. Любые реальные процессы, обусловленные, например, электромагнитным взаимодействием, всегда сопряжены с убылью именно электромагнитной энергии, и это правило является наиболее универсальным принципом, как теперь ясно, для всех взаимодействий в целом. Причем сам по себе тезис о количественном «неисчезновении» энергии и здесь не играет абсолютно никакой роли: достаточно того, что интересующая нас энергия сокращается, а что именно происходит с сокращаемой ее частью - другой вопрос, выходящий за рамки той теории, которая изучает рассматриваемое взаимодействие.

С точки зрения синергетики, энергия как бы застывает в виде кристаллов, превращаясь из кинетической в потенциальную. Вещество – это застывшая энергия. Энергия – понятие, характеризующее способность производить работу, и не только механическую, но и работу по созиданию новых структур.

Что такое лень? Это ничто иное, как принцип минимума энергии, который формулируется примерно так: если у системы есть несколько вариантов развития (движения), то она выберет тот, при котором расход энергии будет наименьшим. Как любой закон, в нем бывают исключения вроде революций и войн. Но они относятся к области теории возмущений, где все не так просто и очевидно. В остальных случаях закон работает практически на 100%.

Все связано с энергетическими затратами. Природа существует по принципу минимума энергии. Поднятый камень стремится упасть вниз, чтобы потенциальная энергия была минимальной. Движущееся тело всегда со временем останавливается, чтобы кинетическая энергия была минимальной. Поэтому срубить дом хоть и тяжело, но по энергетическим затратам все-таки несоизмеримо меньше, чем...


1. Базаров И.П. Термодинамика: Учебник. 3-е изд. перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1983.

2. Фейнман Р. Характер физических законов. - М.: Наука, 1987.

3. Горелов А.А. Концепции современного естествознания – М.:ВЛАДОС, 2003.

4. Найденыш В.М. Концепции современного естествознания – М.: Альфа-М; Инфра-М, 2007.

5. Глинка Н.Л. Общая химия – М.: Химия, 1967.

6. Киреев В.А. Краткий курс физической химии – М.: Химия, 1969.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу