*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидендная политика акционерного общества (на конкретном примере)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 2

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8

1.1. Понятия и значение дивидендной политики предприятия 8

1.2. Факторы, определяющие корпоративную дивидендную политику 15

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ГАЗПРОМ» 29

2.1. Характеристика деятельности ОАО «Газпром» 29

2.2. Дивидендная политика как важнейшая часть общей финансовой стратегии акционерного общества. Факторы, влияющие на распределение прибыли 41

2.3. Оценка дивидендной политики в соответствии со стратегией акционерного общества 47

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ГАЗПРОМ» 53

3.1. Направление формирования оптимальной дивидендной политики 53

3.2. Направления совершенствования Российского законодательства в области выплат дивидендов 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

Литература……………………………………………….…………………………..69

Приложения 72

1.1. Понятия и значение дивидендной политики предприятия



Получение дивидендов во всем мире является прекрасной возможно-стью для инвесторов поучаствовать в распределении прибыли компаний. Вложение средств в акции с высокими дивидендными выплатами может стать реальной альтернативой банковским депозитам и позволит сохранить капитал в условиях инфляции.

Дивидендная политика - политика акционерного общества в области использования прибыли. Дивидендная политика формируется советом ди-ректоров в зависимости от целей акционерного общества, и определяет доли прибыли, которые выплачиваются акционерам в виде дивидендов или остаются в виде нераспределенной прибыли и реинвестируется.

Дивидендная политика представляет собой свод правил, в соответствии с которыми каждая компания решает для себя проблему распределения чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности. Основная трудность при формировании дивидендной политики - найти оптимальные пропорции между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Первая направляется на дивидендные выплаты акционерам, вторая может быть реинвестирована в бизнес [5, c. 12].

Так как стратегическая задача менеджмента любой компании — мак-симизация богатства акционеров, то и дивидендная политика должна стро-иться с учетом интересов последних. Однако было бы заблуждением считать, что наилучшим решением для владельцев акций является выделение на дивидендные выплаты большей части прибыли. Дело в том, что максимизация богатства акционеров предполагает не только увеличение их текущих доходов, но и долгосрочный рост стоимости компании. И здесь нужно вспомнить о том, что нераспределенная прибыль - важнейший источник собственного капитала, который можно вложить в развитие бизнеса.

Право на получение дивидендов, т.е. на участие в прибыли компании, - одно из безусловных прав акционеров. В то же время нельзя забывать о том, что акционерное общество не берет на себя никаких обязательств в отношении регулярных выплат своим...

Список использованной литературы



1. Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие /Ю. М. Бахрамов, В. В. Глухов. - СПб.: Лань, 2007.- 734 с.

2. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник: [для экон. вузов по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалт. учет, анализ и аудит"] /Л. Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2007.- 239 с.

3. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник: [для вузов по экон. специальностям] /Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - М.: КноРус, 2007.- 544 с.

4. Ван Хорн Д.К. Основы финансового менеджмента: [пер. с англ.] /Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович, мл.. - М.: Вильямс, 2007.- 1225 с.

5. Воробьев А.Г. Оптимизация дивидендной политики промышленного пред-приятия // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ре-сурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон. журн. — М.: АТиСО, 2003 — . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Vorobiev.pdf, свободный — Загл. с экрана, 1 п.л.

6. Воробьев А.Г. Теория налоговой дифференциации при формировании дивидендной политики на примере американских и российских акционерных предприятий / Научные труды аспирантов и докторантов. Факультет научно-педагогических кадров МосГУ. Вып.48 / Ред.совет: В.А.Луков и др. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2006. 150с., 0,5 п.л.

7. Воробьев А.Г. Определение формы дивидендных выплат как этап дивидендной политики акционерного предприятия / Исследование отношений, механизмов и институтов рынка: вопросы экономики и управления: Сборник научных трудов. – М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2006. – Выпуск 7. 245с., 0,5 п.л.

8. Воробьев А.Г. Дивидендная политика акционерного предприятия / Вторая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов, преподавателей и студентов (24 ноября 2003г.) – М.: Издательство НИБ, 2004. 493с., 0,5 п.л.

9. Дворецкая А.Е. Финансовый менеджмент:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу