*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

способы защиты от оружия массового порожения

рефераты, БЖД

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

1. Мероприятия непосредственной защиты населения и территорий…………5

1.1. Инженерная защита населения и территорий………………………………5

1.2. Радиационная и химическая защита населения……………………………6

1.3. Химическая защита…………………………………………………………11

2. Средства индивидуальной защиты…………………………………………..15

2.1. Специальная обработка……………………………………………………..21

Заключение………………………………………………………………………22

Список используемой литературы……………………………………………..23

Введение



В историю человечества XX в. войдет как эпоха проявления та¬кого уродливого и трагического общественно-социального явле¬ния, как терроризм. Рост, увеличение количества незаконных во¬оруженных формирований, группировок и банд создает предпо¬сылки для возрастания числа террористических акций. Практи¬чески все вооруженные конфликты, возникшие в последние годы в Африке, Азии, на Ближнем Востоке, на территории СНГ, со¬провождались всплеском диверсионно-террористической деятель¬ности, в результате которой страдало, в первую очередь, мирное население.

Конец XX в. для нашей страны запомнится такими террорис-тическими актами, как взрыв в торговом комплексе «Охотный ряд» 31 августа 1999 г. в Москве, взрывы жилых домов в Буйнак¬ске (4 сентября 1999 г.), Москве (8 и 13 сентября 1999 г.) и Волгодонске (16 сентября 1999 г.), взрыв в районе Центрального рынка во Владикавказе (9 июля 2000 г.), взрыв в подземном пе¬реходе к станции метро «Пушкинская» в Москве (8 августа 2000 г.) и т.д. Начало XXI в. ознаменовалось трагедией 11 сентяб-ря 2001 г. в Нью-Йорке.

Понятия «терроризм» и «катастрофы» стали почти синонима¬ми, особенно если иметь в виду возможность терроризма с при¬менением средств массового поражения.

В настоящее время как никогда ранее террористам стали до¬ступны расщепляющиеся материалы, компоненты химического и бактериологического оружия, что объясняется либерализацией торговли, слабостью экспортного контроля, открытостью данных о новейших разработках в области химического и бактериологи¬ческого оружия, а также усиливающейся интернационализацией преступности и терроризма.

В XXI в. возрастает вероятность технологического терроризма, т.е. проведения террористических актов на предприятиях, аварии на которых могут создать угрозу жизни и здоровью людей, прине¬сти существенный вред ОПС.

По мнению зарубежных специалистов, не исключена возмож¬ность сельскохозяйственного терроризма. В качестве агентов, по¬ражающих зерновую продукцию и картофель, метут...

1. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Б.С.Мастрюков. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 336 с.

2. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений / С.Б.Варющенко, В.С.Гостев, Н.М.Киршин и др.; Под ред. Н.М.Киршина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 320 с.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В.Белова. 4-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. шк., 2004. – 606 с.: ил.

4. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Л.А.Муравья. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -431 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу