*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные концепции развития геосферных оболочек

рефераты, Естествознание

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1184

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..………….3

1. Основные концепции развития геосферы…………………………………….5

2. Концепции развития литосферы ……………………………………..……….8

3. Концепции развития атмосферы……………………………………………..12

4. Концепции развития гидросферы………………..…………………………..14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………...20

Введение



Науки о Земле выявили грандиозную картину функционирования геосферных оболочек. В истории нашей планеты имели место, с одной стороны, периодические колебания (например, чередование активных и относительно спокойных тектонических эпох, планетарных трансгрессий и регрессий Мирового океана, ледниковых и межледниковых эпох), а с другой – направленные на изменения, которые привели к увеличению мощности стратисферы, контрастности планетарного рельефа, видовому разнообразию органического мира, усложнению ландшафтной структуры и т.д. Появление человека и постепенное превращение его в «геологическую» силу нарушили сложившиеся в природе равновесия и стали менять тенденции естественного развития.

В начале ХХI в. численность населения Земли превысила 6 млрд человек, и воздействие человека на природу достигло планетарных масштабов. Воздействия такого рода, часто осуществляемые на локальной территории, вызывают негативные цепные реакции, охватывающие громадные пространства, что в итоге угрожает геосферным оболочкам, поскольку они едины.

В этих условиях прогноз развития геосферных оболочек не может опираться только на экстраполяцию природных изменений и принцип актуализма, поскольку в прошлом таких явлений не было. Кроме того, вмешательство человека во многих случаях приводит в движение неравновесные процессы, которые самопроизвольно усиливают начальный импульс (например, эффект прогрессирующего потепления, загрязнение живых организмов пестицидами, обладающими мутагенным действием), и влияние которых на природу почти не выяснено и потому не может быть достоверно оценено. В такой ситуации изучение и прогноз глобальных изменений возможны лишь на основе имитационного моделирования и анализа тех последствий, которые обнаружили себя за последние десятилетия.

В то же время, некоторые явления (нарушение газового баланса и связанные с ним изменения парникового эффекта, сведение лесов, опустынивание) имели место и в прошлом, хотя были вызваны подчас другими...

Список используемой литературы:



1. Брусиловская Е. Грозит ли нам всемирный потоп? Газета «Аргументы и факты. Казахстан», №36 (484), 4-10 сентября, 2002г.

2. Землеведение: Учеб. пособие для студ. вузов / Ю.П.Селиверстов, А.А.Бобков. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 304 с.

3. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2005.- 9-е изд., испр. и доп. – 640 с.

4. Хаин В.Е. Современная геология: проблемы и перспективы. В кн. «Основные проблемы современной геологии». М., «Наука», 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу