*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового положения Банка России

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….………3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….……..4

Правовое положение Центрального Банка РФ (Банка России)…..4

• Принципы организации Банка России…………………….14

• Органы управления Банка России…………………………15

• Капитал Банка России ………………………………………19

• Аудит Банка России…………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………21

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………………….22

Банк России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием.

Деятельность Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями определяется на основе того, что с одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими властными полномочиями по управлению денежной кредитной системой Российской Федерации, а с другой – он является юридическим лицом, вступающим в соответствующие гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

Банк России не контролирует деятельность хозяйствующих субъектов (банков) и иных кредитных организаций непосредственно, ЦБ РФ принимает необходимые меры по защите интересов вкладчиков.

Для обеспечения стабильности банковской системы в целом ЦБ РФ создает страховой фонд за счет обязательных отчислений кредитных организаций. Данные отчисления осуществляются на условиях и в порядке, которые определяет Банк России.

Конституционные основы банковского права выполняют следующие определяющие функции:

1. программируют банковскую деятельность, распространяя на нее правовой режим предпринимательства и устанавливая свободу передвижения капитала и финансовых услуг,

2. устанавливают тот минимум гарантий прав и интересов участников банковских правоотношений, который не может быть ограничен специальными банковскими нормами (например, право на собственность, право на информацию, право на защиту и т.д.),

3. создают для единообразного банковского правового регулирования, устанавливая, что правовые основы единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование и денежная эмиссия относится к компетенции Российской Федерации.

Подотчетность Банка России Государственной Думе означает, что назначение на должность и освобождение от должности его Председателя осуществляется Государственной Думой по...

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА



1. Конституций Российской Федерации (с изменениями на 24 марта 2004 года) – правовая система КОДЕКС.

2. Федеральный Закон от 02.12.1990 года № 395-1, Постановление Верховного Совета РФ от 02.12.1990 года № 396-1 - О банках и Банковской деятельности (от 03.02.1996 года № 17-ФЗ) (с изменениями на 21 июля 2005 года), О порядке введения в действие закона РСФСР «О Центральном Банке РСФСР (Банке России) и Закона РСФСР «О банках и банковской системе в РСФСР» - правовая система КОДЕКС.

3. Федеральный Закон от 03.02.1996 года № 17-ФЗ – О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с изменениями на 28 июля 2004 года) – правовая система КОДЕКС.

4. Эриашвили Н.Д. Банковское право: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу