*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наглядные и технические средства обучения на уроках природоведения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Глава 1: Проблема использования наглядных и технических средств обучения на уроках природоведения и пути её решения в педагогической литературе



1.1.Понятие о наглядных и технических средств обучения природоведению

1.2.Степень изученности проблемы использования наглядных и технических средств обучения

природоведению в научной литературе

1.3.Особенности использования наглядных и технических средств в процессе обучения младших школьников природоведению в начальной школе

Выводы по 1 главе

Глава 2: Пути использования наглядных и технических средств в обучении природоведению



2.1.Отношение учащихся и учителей к использованию наглядных и технических средств на уроках природоведения

2.2.Использование живого материала на уроках природоведения для формирования у учащихся бережного отношения к природе

2.3.Занимательные игры и задания с использованием наглядных средств в обучении природоведению

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение



Совершенствование учебно-материальной базы общеобразовательной школы – одно из главных условий повышения уровня учебно-воспитательного процесса. Учебное оборудование стало неотъемлемой частью урока, так работа с ним для учащихся – это источник новых знаний, и средство для усвоения, обобщения, повторения изученного материала.

Чтобы повысить уровень усвоения материала на уроках природоведения необходимо использовать всевозможные средства наглядности. Они, как показала практика, существенно повышают эффективность обучения.

Но не всё так безоблачно. Многие учителя не утруждают себя в использовании наглядных и технических средств. Некоторые из них просто боятся их использовать или не знают, как они работают. Поэтому учителя решают вообще с ними не связываться. В этих случаях ребёнок плохо усваивает материал, теряет интерес к предмету, и не развиваются многие свойства личности или развиваются, но на недостаточном уровне для последующего обучения в средней школе.

Но существует и другая проблема, когда учителя слишком увлекаются в использовании наглядности. При этом у детей затормаживается развитие абстрактного мышления. Также обилие средств отвлекает детей от познания главного в теме, рассеивает их внимание. Большое количество средств можно использовать лишь тогда, когда явление нужно раскрыть с различных сторон, поэтому здесь оправдано использование множества средств наглядности.

В процессе обучения наглядные и технические средства очень важны, так как во время использования они обеспечивают совместную деятельность различных анализаторов. Информация в мозг поступает по различным каналам, поэтому эффективность обучения существенно повышается. Те дети, которых обучали без применения наглядных и технических средств в средней школе отстают от тех, кто не был...

Список литературы

1.Аквилева Г.Н., Клепенина З.А. Методика преподава-ния естествознания в начальной школе: учебное по-собие для студентов учреждений среднего профес-сионального образования педагогического профиля / М.: Гуманитарный издат. центр ВЛАДОС / 2001 г.

2.Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения / М.: “Педагогика” / 1987 г.

3.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир в начальной школе. Беседы с будущим учителем. Учебник для студентов отделений и факультетов начальных классов средних и высших педагогических учрежде-ний / центр “Академия” / 1998 г.

4.Горощенко В.П., Степанов И.Л. Методика преподава-ния. Учебное пособие для учащихся педагогических училищ /М.: “Просвещение” / 1984 г.

5.Дубровина И.В., Прихожан А.М., Зацепин В.В. Воз-ростная и педагогическая психология. Хрестоматия / Издательский центр “Академия”/ 1998 г.

6.Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средст-ва обучения и методика их использования. Учебное пособие для студентов высших заведений / М.:Изда-тельский центр “Академия” / 2001 г.

7.Пакулова В.М., Кузнецова В.Н. Методика преподава-ния приподавания. Учебное пособие для учащихся педагогических институтов / М.:“Просвещение”/1990 г.

8.Петросова Р.А. Методика обучения естествознанию и экологического воспитания в начальной школе. Учебное пособие для студентов средних педагоги-ческих учебных заведений. / Издат. центр “Академия”/ 1999 г.

9.Пидкасистый П.И., Портнов М.Л. Искусство препода-вания. Первая книга учителя / М.: “Российское педа-гогическое общество” / 1998 г.

10. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебное пособие для

студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / М.: “Российское педагогическое агентство”/ 1995 г.

11. Стрезикозин В.П. Актуальные проблемы начального обучения / М.: “Просвещение” /1976 г.

12. Филоненко-Алексеева А.Л. Практикум по методике преподавания природоведения /...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу