*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

инновационный менеджмент.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Тема данной работы «Инновационный менеджмент». Под инновационной деятельностью я понимаю одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Инновация (нововведение) – комплексный процесс создания распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения человеческих потребностей, меняющихся под воздействием закономерного развития общества, а также сопряженные с данным новшеством изменения в социальной и вещественной среде; внедрение новых идей, технологий, видов продукции и других в области труда производства, управления на предприятии, в отрасли. В принципе любое социально-экономическое нововведение (пока оно еще не получило массового, т.е. серийного распространения) в области труда, производства и управления можно считать инновацией. Новшество (инновация) является результатом процесса нововведения.

Степень разработанности в научной литературе достаточно высока, в связи с этим тема данной работы имеет теоретическую и практическую значимость.

1. Сущность и типология инноваций



Понятие "нововведение"является русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает "введение новаций"или "введение новшеств". Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение"в буквальном смысле "введение нового"означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.[6]

Новация (лат. novation) в соответствии с толковым словарем Даля (XIX в.) трактуется как изменение, обновление.

Нововведения (лат. innovations) с 20-х гг. современного столетия (XX в.) трактуется как инновация. Смысл этого понятия сводится к ряду действий, к процессу совместной деятельности людей или переходу системы, в целом, из одного состояния в другое.

Стоит обратить внимание на следующую характерную особенность нововведений. Это может быть новый продукт, предназначенный для удовлетворения конечного спроса населения. Типичные нововведения такого рода были связаны за последние годы с появлением на рынке видеомагнитофонов, проигрывателей на основе компакт-дисков, кабельного телевидения, персональных компьютеров и т.д. Но нововведением может быть и процесс, например, новая технология изготовления ценных лекарственных препаратов, позволяющая увеличить их выпуск или снизить себестоимость их производства.

Существенный сдвиг в понимании роли нововведений в экономике и предпринимателя как субъекта инновационного процесса произошел, благодаря работам одного из самых влиятельных экономистов ХХ столетия И. Шумпетера "Теория экономического развития"и "Деловые циклы".[11.С.113.] В первой из этих книг он, в частности, писал: "Под предприятием мы понимаем...

Список использованной литературы



1. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1999. С. 567.

2. Валдайцев С.А. Оценка бизнеса и инноваций. М.: Информ.-изд. дом "Филинъ", 1997. С. 67.

3. Волдачек Л. Стратегия управления инновациями на предприятии. М.: Экономика, 2001. С. 128.

4. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1999.С. 768.

5. Гвишиани Д.М. Диалектико-материалистические основания системных исследований // Диалектика и системный анализ. М.: Наука, 2006. С. 675.

6. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998. С. 78.

7. Гохберг Л.М. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь. М., 1996. С.165.

8. Никсон Ф. Инновационный менеджмент. М.: Экономика, 2002. С. 182.

9. Е.Л. Пархоменко, Б.И. Герасимов, Л.В. Пархоменко ; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. Качество инновационного продукта / Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005.С. 116.

10. Уткин Э.А. Инновационный менеджмент. М.: Акапис, 2000.С.472.

11. Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 2002.С.768.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу