*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение объема расхода на погашение и обслуживание государственного и муниципального долга

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Государственный и муниципальный долг Российской Федерации 4
2. Управление государственным и муниципальным долгом 8
3. Программа государственных внешних и внутренних заимствова-ний РФ 9
4. Зарубежный опыт управления государственным долгом 16
5. Проблемы управления государственным долгом в РФ, пути их ре-шения 23
Заключение 28
Список литературы 30
ВВЕДЕНИЕ

В последнее время интерес финансистов к проблемам дефицита феде-рального бюджета значительно возрос по причине стремительного роста объе-мов государственного долга. Критическая величина расходов на его обслужи-вание при, казалось бы, приемлемом с макроэкономической точки зрения раз-мере бюджетного дефицита в последние три года заставляют искать первопри-чины подобной неблагоприятной динамики. В большинстве аналитических ра-бот в данной связи отмечаются три ключевых фактора: высокая доля государ-ственных расходов в структуре ВВП; неточный финансовый счет бюджетного дефицита, приводящий к его двукратному занижению (к этому приводят: во-первых, различия, существующие между российской методикой расчета дефи-цита бюджета и методикой, используемой МВФ; во-вторых, накопление теку-щей бюджетной задолженности в процессе исполнения бюджета); высокая до-ходность государственных ценных бумаг.
Все вышеперечисленные проблемы и вопросы подробно рассмотрены М.В.Романовским, В.М.Родионовой, А.М.Ковалевой и другими известными экономистами.
Цель настоящей курсовой работы –рассмотрение вопросов по определе-нию объема расхода на погашение и обслуживание государственного и муни-ципального долга. Задачами данной работы являются следующие: изучение ро-ли и значения государственного и муниципального долга, также проблем управления государственным долгом и поиск путей их решения. Основная за-дача в рассмотрении данного вопроса – предложение разумной долгосрочной политики государства в области управления государственного и муниципаль-ного долга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовые отношения по поводу формирования, обслуживания и пога-шения государственного внешнего долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления, развитие международного сотрудничества и на многие другие элементы социально-экономической жизни общества. Этим объ-ясняется существенная и многогранная роль государственного внешнего долга в развитии страны.
В последнем десятилетии Россия попала в замкнутый круг экономических противоречий: превышение расходов над доходами федерального бюджета формировало дефицит бюджета, который покрывается за счет государственных заимствований, в том числе внешних, что привело к увеличению расходов на их обслуживание.
Таким образом, в настоящее время Российская Федерация не может в пол-ной мере выполнять свои обязательства по обслуживанию государственного долга без его реструктуризации. В последние годы наблюдается увеличение российского внешнего долга. Достигнутые соглашения о реструктуризации дол-га не уменьшают его величину и в ближайшее время, с 2002 г., после окончания льготного периода, долговая нагрузка будет возрастать. Вновь привлекаемые иностранные заимствования фактически направляются на обслуживание суще-ствующей задолженности. При этом общая сумма задолженности увеличивает-ся.
Существует необходимость реального определения предельного уровня внутренних и внешних заимствований. При отсутствии экономического роста, на обслуживание государственного долга должна направляться минимальная сумма бюджетных средств, не больше, чем расходуется на национальную обо-рону и народное хозяйство. В России же, при снижении объемов производства, на обслуживание государственного долга направляется примерно 4%, на нацио-нальную оборону примерно 3%, на народное хозяйство 2% к ВВП.
Так как в России очень сложное экономическое положение, при спаде производства нельзя расходовать займы на потребление и обслуживание госу-дарственного долга,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу