*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры валютного регулирования в условиях перехода к либерализации внешне-экономических отношений

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 5
2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ВВЕДЕНИЕ

Внешнеэкономические связи, международные валютные и кредитные отношения - неотъемлемая часть мирового хозяйства. Регулирование этих отношений осуществляется через рыночный механизм, что предполагает свободное формирование на валютном рынке спроса и предложения валют и соответственно этому установление их курсовых соотношений, а также посредством воздействия государства, поскольку на практике такого свободного рынка не существует, государство всегда регламентирует валютные отношения и проводит политику, учитывающую возрастающее влияние внешнеэкономических связей на национальную экономику.
Государство регулирует валютные отношения через регламентацию порядка проведения валютных операций и международных расчетов. Для этого оно использует как прямые (издание законодательных актов), так и косвенные методы регулирования (экономическое воздействие на субъектов валютного рынка). Регулирование валютных и кредитных операций осуществляется также на межгосударственном уровне для координации валютной политики отдельных государств.
Таким образом, рыночное и государственное регулирование дополняют друг друга, и на отдельных этапах развития превалируют то рыночные (в годы либерализации), то государственные рычаги воздействия (в условиях кризиса, войн, больших стихийных бедствий). Однако государства всегда проводят определённую регламентацию валютных отношений и осуществляют контроль над валютно-кредитными операциями, проводимыми на их территории как юридическими, так и физическими лицами.
В теории валютного права в вопросе выделения отдельных видов валютных ограничений существует большая неопределенность. В российской доктрине сложно найти исследования, в которых авторы приводили бы один и тот же перечень валютных ограничений. Причем такое положение сохранилось и после принятия нового закона о валютном регулировании и валютном контроле, в котором система ограничительных требований и запретов стала намного более отчетливой и ясной. Если ранее законодатель, как правило,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валютные отношения выступают важнейшим элементом экономического механизма, что подразумевает взаимную обусловленность процессов в валютной сфере и экономике в целом. Современные экономисты включают мероприятия в области регулирования валютных отношений в единый комплекс макроэкономической политики. Это означает, что механизм валютной политики служит общей задаче балансирования основных экономических показателей: величины национального дохода, темпов инфляции, уровня безработицы и т.д. Государственное регулирование в области валютных отношений является выражением валютной политики государства и представляет собой составную часть его экономической деятельности, направленной на валютное обеспечение социально-экономического развития страны и поддержание её устойчивого международного валютно-финансового положения. Необходимость государственного регулирования валютных отношений имеет глубокие экономические предпосылки, вытекающие из потребности в защите и обеспечении стабильности национальной валюты.
В заключение необходимо отметить, что законодательная база, регулировавшая внешнеэкономическую деятельность до 18 июня 2004 г., нуждалась в развитии и совершенствовании. Первым из важных направлений совершенствования российского валютного законодательства являлось приведение его в соответствие с нормами Всемирной торговой организации и принятие такого федерального закона о валютном регулировании, который был бы в немалой степени направлен на защиту экономических интересов государства, прежде всего - на интенсивное развитие внешнеторговых связей РФ, ее интеграцию в мировую экономику и вызванной вследствие этого необходимостью формирования современного и адекватного механизма валютной кредитно-денежной политики на основе принципов и правил международной торговли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу