*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

США

курсовые работы, География

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Формы государственно-территориального устройства………….…4
2. Особенности государственного управления
в федеративных государствах…………………………………………….………7
3. Особенности государственного управления
федеративной республики - Соединенные Штаты Америки…...…………12
3.1 Экономико-географическая характеристика США……………………...12
3.2 Особенности государственного управления
федеративной республики - Соединенные Штаты Америки……………….15
3.3 Особенности и отличия законодательства
федеративного устройства США и Российской Федерации……………..….20

Заключение…………………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………….……..25
Приложение……………………………………………………………...…26
Введение

Проблема определения компетенции федеральных органов власти является главной и наиболее сложной в любом федеративном государстве. Федерация не может обладать неограниченными полномочиями по управлению страной, она обязана делиться этими полномочиями с субъектами Федерации, без чего государственная власть не может носить демократический характер. Субъекты Федерации заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для защиты и обеспечения общих интересов. Но в то же время они не хотят утратить своей самостоятельности и обладать правом решать лишь второстепенные вопросы жизни своего населения. Это — объективное противоречие любой федерации, заставляющее власти тщательно и оптимально проводить разграничение компетенции государственных органов федерации и ее субъектов.
В работе использованы идеи и разработки, содержащиеся в трудах таких исследователей, как С.С. Алексеев, Л.М. Карапетян, А.С. Пиголкин, Б.А. Страшун, М.Х. Фарухшин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и других.
Основной целью данной курсовой работы является определение особенностей государственного управления в федеративных государствах. На примере Соединенных Штатов Америки были изучены особенности взаимоотношений федеративного центра и его субъектов и решены следующие задачи:
- определение форм государственно-территориального устройства;
- изучение особенностей федеративного устройства США;
- анализ экономико-географического положения США;
- сравнительный анализ федеративного устройства США и России.
Заключение

При рассмотрении особенностей государственного управления в федеративной республике Соединенные Штаты Америки можно сделать вывод, что в законотворческой сфере федеративных государств разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами федерации осуществляется несколькими способами:
1. Федерация устанавливает общие принципы законодательства, а субъекты федерации издают законы, конкретизирующие эти принципы.
2. Субъекты федерации имеют право принимать законы только в том случае, если по этому вопросу уже принят федеральный закон
3. И федерация, и ее субъекты принимают законы по вопросам совместного ведения, но соблюдается приоритет федерального закона
4. В случае отсутствия федерального закона субъекты федерации осуществляют законодательную деятельность в полном объеме с учетом своей специфики.
В процессе взаимодействия федерации и ее субъектов возникают спорные ситуации и от того, как урегулированы взаимоотношения между сторонами, зависит благосостояние граждан этой страны. Исходя из того, что США является одной из наиболее развитых стран, гражданин этой страны чувствует поддержку своего государства, где бы он ни находился. Можно сделать вывод, что федерация является самой прогрессивной формой государственно-территориального устройства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу