*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление: понятие и сущность

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…..............................................................................…………......…..…3

Раздел 1. Понятие управления как социального явления...……….….....…….4
Раздел 2. Государственное управление: понятие и сущность…………………9
Глава 1. Понятие государственного управления…………….…………………7
1.1. Государственное управление…………………..……………………….7
1.2. Субъект и объект государственного управления. Субъектно- объектные отношения в государственном управлении……………………7
Глава 2. Сущность государственного управления…….………….……..…...19
2.1.Природа и сущность государственного управления..………………...19
2.2.Специфика государственного управления……………………………25

Заключение ......................……………..................................................……..….29

Список использованной литературы …….…………………………..….…….30
Введение

Государственное управление - наука и искусство. Эта истина - дитя уходящего XX в., одним из крупнейших достижений которого явилось создание науки управления. Искусство управления людьми, считавшееся веками даром божьим, ниспосланным правителям - великим личностям, обрело рациональную основу. Оно переплелось с целенаправленным процессом политического руководства и государственного администрирования, ставшим профессиональной деятельностью наиболее активной группы людей.
Современная теория государственного управления вобрала в себя политические идеи великих древних мыслителей Платона и Аристотеля, политических философов Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, ученых – юристов М. Сперанского, С.Витте и др.
Государственное управление определяется как специфический тип социального, это сознательное воздействие государственных институтов на деятельность общества, его отдельных групп, в котором реализуются общественные потребности и интересы, общезначимые цели и воля общества. Чтобы определить роль, специфику государственного управления в обществе, его значимость необходимо раскрыть более подробнее понятие государственного управления, его сущность.
В связи этим, целью данной работы является: упорядочить знание автора курсовой работы о государственном управлении, его понятии, сущности, раскрыть тему, придерживаясь структуры требований к курсовым работам.
Основными задачами данной работы в целях раскрытия темы являются: определение понятия государственного управления, субъекта и объекта государственного управления, субъектно-объектных отношений в государственном управлении, сущности государственного управления, природы государственного управления, специфики государственного управления.
Заключение

Исходя из вышеизложенного, государственное управление – деятельность по реализации законодательных, исполнительных, судебных и иных властных полномочий государства в целях выполнения его организационно-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях.
Представление же о сущности государственного управления позволяет понять характер взаимодействия его основных элементов, раскрывающий смысл и назначение государственного управления, тем самым раскрывается специфика такой деятельности.
Для России значение государственного управления переоценить трудно. Государство и общество переживают переходный период своего развития, в частности от делается акцент на переход от традиционных бюрократических стилей администрирования к антибюрократическим, предполагающее участие в управлении управляемых. О чем неоднократно упоминается в ежегодных посланиях Президента РФ. От эффективности управления зависит скорейшее преодоление переходного периода.
Несомненно, решение всех других проблем-политических, социально - экономических и прочих - объективно связано с эффективностью управляющей деятельностью органов государственной власти

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу