*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

курсовые работы, Государство и право

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………… 2 – 3

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИНЦИПА
РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ …………………………………… 4 – 6

2. ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………… 7 – 13

3. ВИДЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
3.1. ПРЕЗИДЕНТ РФ …………………………………………. 14 – 18
3.2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН РФ –
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ……………………………….. 19
3.3. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВА –
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ………………………………………. 20 – 21
3.4. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ РФ ……………………………….. 22

4. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИПА
РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ …………………………………... 23 – 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….. 26 – 27
Введение.

Государственная власть – фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей. В понятиях «государственная власть», «властеотношения» преломляются важнейшие стороны бытия человеческой цивилизации, отражается суровая логика борьбы классов, социальных групп, наций, политических партий и движений. Не случайно проблемы власти волновали в прошлом, и волнует ныне ученых, богословов, политиков, писателей.
Тема «Принцип разделения властей» в истории государства и права является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для Российского государства.
Данная курсовая работа посвящена исследованию «разделения властей».
Целью курсовой работы является всестороннее исследование «разделения властей», как теории и принципа, оказывающих фундаментальное влияние на представление о цивилизованном устройстве человеческого общежития.
Для того чтобы поставленная цель была раскрыта, необходимо структурировать материал по теме в соответствии с основными задачами предпринимаемого исследования:
1. Рассмотреть исторические предпосылки и сам процесс возникновения теории о разделении властей;
2. Проанализировать правовой опыт реализации принципа разделения властей в странах с развитой рыночной экономикой;
3. Изучить развитие принципа разделения властей в современной российской государственно-правовой действительности.
В процессе исследования использованы следующие источники: Конституцию РФ 1993г. Учебная литература в работе представлена исследованиями известных отечественных специалистов в лице Алексеева С.С., Венгерова А.Б, Кутафина О.Е., Хропанюк Н.Е. и др.
В целом необходимо отметить, что рассмотрение теории и принципа разделения властей только на первый взгляд, кажется легкой, поверхностной задачей, которую можно решить рядом общих фраз и выводов. На самом деле настоящее исследование проблемы демонстрирует противоречивое однообразие в подходах особенностях и нюансах в отношении к модели правового...
Заключение.
В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Власть в го¬сударстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор, харизматический лидер), она может принадле¬жать группе лиц (хунте, верхушке партийно-политичес¬кой бюрократии). Но для правового государства характерным является демо¬кратический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.
2. Традиционная концепция разделения властей на за¬конодательную, исполнительную и судебную примени¬тельно к современным государствам должна пониматься не как дележ власти, а как создание системы сдержек и противовесов, способствующих беспрепятственному осу¬ществлению всеми ветвями власти своих функций.
3. Как показывает практический опыт функционирования вла¬стей после принятия Конституции России 1993 г., обладая относитель¬ной самостоятельностью и сдерживая в своей повседневной деятельности, друг друга, государственные власти далеко не всегда уравновешива¬ют друг друга.
В особенности это касается законодательной и исполнительно-распорядительной властей. В отношениях между ними, равно как и в отношениях с другими ветвями и разновидностями властей, неизменно доминирует президентская, а точнее, исполнительная власть.
Во взаимоотношениях с судебной властью это предопределяется, прежде всего, тем, что президент обладает огромными конституционны¬ми возможностями оказывать влияние на кадровый состав судебных органов. Так, в соответствии со ст. 83 и 128 Конституции РФ президент представляет кандидатуры Совету Федерации для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда. Кроме того, он назначает судей других федераль¬ных судов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу