*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль кредита в экономике

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КРЕДИТА
1.1. Понятие и элементы кредита 5
1.2. Основные принципы кредита 9
1.3. Функции кредита 11
1.4. Основные формы кредита 12
1.5. Виды кредита 19
2. РОЛЬ КРЕДИТА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Роль кредита 25
2.2. Изменение роли кредита 29
2.3. Границы кредита 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПТСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ВВЕДЕНИЕ

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.
Согласно теме курсовой работы необходимо непосредственно остановиться на кредите.
Кредит появился исторически вслед за деньгами в результате объективной временной потребности производства в дополнительных средствах, в форме ссуды на условиях возврата и вознаграждения.
Кредит – это ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельный граждане.
Сегодня на современном этапе развития экономики роль кредита велика, поэтому так важно знать сущность кредита, его назначение и особенности.
Цель работы – определение роли кредита в экономике.
Задачи работы:
- дать понятие кредита;
- выявить его основные принципы и функции;
- охарактеризовать формы и виды кредита.
Работа состоит из двух глав. В первой главе показана сущность кредита, выявлены его элементы, отражены основные принципы и функции кредита. Кроме того, в этой главе показаны формы и виды кредита.
Вторая глава направлена на непосредственное определение роли кредита в экономике.
В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу.
Работа написана на основании различных источников информации. Использовались не только ученые пособия, но и средства периодической печати.
Особую роль внес учебник Г.Б. Поляка. В нем наиболее полно рассмотрены вопросы кредита, его сущность, функции, кредитная система России.
Также было изучено учебное пособие Воронина, в нем изложены все основные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив тему «Роль кредита в экономике» можно сделать следующие выводы.
Кредит является неотъемлемым атрибутом современной цивилизации. Его функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта.
Кредит возник по двум причинам, первая проявляется в необходимости обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса, вторая в результате образования либо избытка, либо недостатка денежных средств.
Кредит включает в себя три элемента: субъект, объект и ссудный процент.
Кредитные отношения в экономике функционируют в соответствии с основными принципами, которые наряду с элементами кредита раскрывают его сущность.
К основным принципам относят: возвратность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированность.
Функции кредита также выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показывают взаимоотношения с внешней средой. Кредиту присущи следующие функции: перераспределительная, функция экономии издержек обращения, функция замещения наличных денег кредитными, функция ускорения концентрации капитала, стимулирующая функция.
Кредит классифицируется по различным базовым признакам. В зависимости от того, какая предоставляется ссуда при кредитной сделке и кто является кредитором, различают пять самостоятельных форм кредита: коммерческий кредит, банковский, потребительский, государственный и международный кредит.
Наряду с формами кредита выделяют и виды кредита.
Вид кредита - это его детальная характеристика по организационно - экономическим параметрам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каждой стране есть свои особенности.
В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые проявляются при его функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующих субъектов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу