*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидендная политика и управление стоимостью фирмы

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические аспекты формирования дивидендной политики как фактора стоимости фирмы
1.1 Сущность и содержание дивидендной политики
1.2 Основные теории дивидендной политики
1.3 Дивидендная политика как фактор стоимости
2 Практические аспекты формирования дивидендной политики в контексте управления стоимостью фирмы
2.1 Модели анализа связи дивидендной политики и стоимости фирмы
2.2 Анализ влияния решений о дивидендных выплатах на стоимость компании на развитых финансовых рынках
2.3 Анализ влияния решений о дивидендных выплатах на стоимость компании в условиях российского рынка
Заключение
Библиография
Приложение
Введение
Прибыль характеризует финансовый результат хозяйственной деятельности акционерного общества, поэтому любое коммерческое акционерное общество стремится к получению прибыли и ее увеличению за планируемый период. Однако показатели эффективности и перспективы дальнейшего функционирования и развития акционерного общества зависят не только от размера прибыли в текущем году, но и от ее эффективного распределения по направлениям его деятельности. Одним из таких направлений является распределение чистой прибыли в виде выплаты дивидендов акционерам, т.е. собственникам акционерного общества. Следствием этого является необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики, которая в результате выступает как одна из форм распределения чистой прибыли акционерного общества.
Решения акционерного общества в области дивидендов переплетаются с другими решениями по финансированию и инвестиционными решениями. Некоторые акционерные общества выплачивают низкие дивиденды, поскольку менеджмент оптимистично настроен относительно перспектив общества и намерен использовать чистую прибыль на цели развития. В этом случае дивиденды выплачиваются, если после удовлетворения инвестиционных нужд акционерного общества остается не капитализированная прибыль. Другие акционерные общества финансируют капвложения за счет долгосрочных кредитов и займов, что позволяет направлять значительную часть чистой прибыли на выплату дивидендов.
Анализ динамики дивидендов – части прибыли акционерного общества, распределяемой между акционерами соразмерно вложенному ими капиталу, приобретает особое значение в нашей стране. Правильная дивидендная политика корпораций повышает привлекательность фондового рынка для инвесторов и поэтому способствует увеличению его емкости.
В научной среде до сих пор существует полемика о том, насколько важна дивидендная политика в деятельности акционерного общества, следует ли выплачивать дивиденды, влияет ли выплата дивидендов на его рыночную стоимость и, следовательно, на...
Заключение
Чистая прибыль является одним из основных собственных источников для финансирования деятельности акционерного общества. В процессе распределения чистой прибыли обеспечивается своевременная уплата налогов, формируется система пропорций распределения прибыли на капитализируемую и потребляемую части, обеспечивается формирование финансовых ресурсов за счет прибыли для развития отдельных видов деятельности предприятия. Дивидендная политика представляет собой динамический процесс в ходе распределения чистой прибыли акционерного общества, который заключается в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой прибылью. Каждое предприятие, исходя из условий и задач хозяйственной деятельности, формирует собственную дивидендную политику.
Дивиденд - это форма текущего дохода акционеров, который возникает в процессе распределения чистой прибыли акционерного общества и зависит от доли собственности акционеров, их предпочтений, а также от факторов, влияющих на деятельность предприятия. При выплате дивидендов соблюдается определенная приоритетность их выплаты. В первую очередь устанавливаются дивиденды по привилегированным акциям, после этого принимается решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям. Дивиденд рассчитывается только на те акции, которые находятся на руках у держателей. Выплата дивидендов осуществляется в определенной последовательности, которая включает в себя следующие события: дата объявления дивидендов, дата регистрации держателей акций, экс-дивидендная дата и дата выплаты. Важное обстоятельство - последовательность событий, начиная с момента принятия акционерным обществом решения о выплате дивидендов до момента выплаты этих дивидендов. Соблюдение надлежащей последовательности событий и обеспечение «прозрачности» информации о них является важнейшей обязанностью эмитента и ключевым условием принятия инвесторами решений при купле-продаже акций, основанных на знании существенной информации об этих ценных бумагах и об акционерном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу