*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидендная политика и управление стоимостью фирмы

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Основные понятия и модели дивидендной политики
2. Современные концепции управления стоимостью
3. Дивидендная политика как фактор стоимости
Заключение
Список использованной литературы
Введение
В условиях динамично развивающегося рынка возрастает количество компаний, как за рубежом, так и в Российской Федерации. А так как количество их постоянно растет, то соответственно возрастает и конкуренция между ними, то есть конкуренция на рынке акций. Конкуренция заключается в том, что каждая компания старается привлечь инвесторов, продавая им свои акции, что в свою очередь отражается на их стоимости. Таким образом, для успешной конкурентной борьбы компаниям необходимо заниматься разработкой дивидендной политики, в том числе определять размеры дивидендов. На основе данной информации потенциальный акционер оценивает перспективы компании, ее привлекательность, так как дивидендная политика влияет на стоимость фирмы и на ее будущее.
Существует большое количество литературы по данному вопросу. Это означает, что многих волнует вопрос о влиянии дивидендной политики на управление стоимостью фирмы. Особенно много статей в периодической литературе, но, в основном, они освещают вопросы расчета дивидендов.
Целью данного курсового проекта является подробное и комплексное изучение дивидендной политики и ее влияние на управление стоимостью фирмы. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи:
1) необходимо рассмотреть основные понятия дивидендной политики;
2) описать основные модели дивидендной политики;
3) рассмотреть содержание современных концепций управления стоимостью;
4) определить, каким образом дивидендная политика влияет на стоимость фирмы, и как этим можно управлять.
Что же касается структуры данного проекта, то он включает:
1) Введение, в котором описывается актуальность данной темы и ее проработанность в научной литературе, источники информации, используемые в данном проекте. Также должны быть определены основные задачи, стоящие перед автором данного проекта.
2) Основная часть проекта состоит из трех глав:
- Определяются основные понятия и модели дивидендной политики
- Современные концепции управления стоимостью
- Дивидендная...
Заключение
Проработав данную тему, можно выделить следующие основных пункты.
Сначала мы определили понятие дивиденда, то есть это часть прибыли, полученной за расчетный период акционерным обществом, приходящаяся на одну акцию. Выплаты по привилегированным и обыкновенным акциям значительно отличаются, это видно в очередности выплат. Владельцы привилегированных акций имеют преимущества перед другими акционерами, что определяется уставом акционерного общества. В первую очередь устанавливаются дивиденды по привилегированным акциям, затем по обыкновенным. Привилегированные акции не дают владельцам права голоса на общем собрании акционеров, кроме случаев, оговоренных в законе.
Через дивиденд реализуется право акционера на участие в прибыли, получаемой акционерным обществом. Право на дивиденд имеют как акционеры, так и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров общества в установленном порядке.
На выплату дивидендов может быть израсходована только часть той прибыли, которая останется после отчислений в резервный фонд (пока он не достигнет 10% уставного капитала), фонд накопления, потребления и так далее. Хотя общему правилу дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, но дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально за счет специально предназначенных для этого фондов общества.
Что же касается моделей дивидендной политики, то существуют следующие основные модели: модель постоянного процентного распределения прибыли, фиксированных дивидендных выплат, модель выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов, модель выплаты дивидендов по остаточному принципу, модель выплаты дивидендов акциями. Модель дивидендной политики в каждой компании своя, но иногда используется несколько моделей - в зависимости от ситуации, в которой находится организация. Большинство фирм применяют модель выплаты дивидендов по остаточ¬ному принципу, которая позволяет фирме удовлетворять свои потребности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу