*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления товарными запасами

курсовые работы, Коммерция

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Характеристика предприятия 5
1.1. Организационная структура магазина № 13 ТГ «Ижтрейдинг» 5
1.2. Структура управления 6
1.3. Виды деятельности предприятия торговли, основные потребители товаров и услуг 7
1.4. Зонирование территории предприятия торговли и конкурентная среда 11
2. Экономические показатели деятельности предприятия 14
2.1. Динамика товарооборота 14
2.2. Расчет издержек обращения 19
2.3. Расчет чистой прибыли предприятия 22
3. Коммерческие показатели деятельности предприятия торговли 24
3.1. Дерево стратегических целей предприятия торговли 24
3.2. Расчет точки безубыточности предприятия торговли 25
3.3. Оценка конкурентоспособности товаров 26
3.4. Каналы товародвижения, управление товародвижением 29
3.5. Расчет оптимального размера партии товара 32
3.6. Расчет эффективности коммерческой сделки 34
3.7. Анализ проблем предприятия торговли 37
Заключение 43
Список литературы 45
Введение

Согласно определению энциклопедического словаря: «Торговля - отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи». Экономиче-ское содержание данного ви¬да деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в оп-ределенном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не происходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потре-бительские свойства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают несколько видов торговли: оптовая, мелкоопто¬вая и розничная. Для бухгалтерского учета принципиально важ¬ное значение имеет деление тор-говли на оптовую и розничную. Существуют различные подходы к определе-нию оптовой и роз¬ничной торговли. В соответствии со ст. 492 ГК РФ предпри-ни¬мательской деятельностью по продаже товаров в розницу явля¬ется реализа-ция покупателю товаров, предназначенных «для личного, семейного, домашне-го или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельно-стью».
Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных за-пасов юридических лиц, их обособленных подраз¬делений независимо от форм собственности, осуществляющих розничную торговлю и общественное пита-ние, утвержденной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25, дано иное, отличное от определенного Гражданским кодексом РФ, понятие розничного оборота.
Под розничным оборотом понимается продажа потребитель¬ских товаров населению за наличный расчет независимо от того, кто осуществляет эту про-дажу - юридические лица, для кото¬рых эта деятельность является основной, или юридические ли¬ца, для которых этот вид деятельности не является...
Заключение

Магазин № 13 Торговой группы «Ижтрейдинг» открыт ИП Волковым А.Г. в 2000 году и расположен по адресу: г. Сарапул, ул. Азина 88.
Индивидуальный предприниматель Волков А.Г. зарегистрирован в каче-стве индивидуального предпринимателя 11 января 2000 года ГНИ по Ленин-скому району г. Ижевска, свидетельство № 10916 выдано Администрацией Ле-нинского района г. Ижевска.
ИП Волков А.Г. вправе осуществлять следующие виды деятельности:
- оптовая и розничная торговля продуктами питания;
- розничная торговля алкогольной продукцией;
- посредническая деятельность.
В процессе исследования были выявлены следующие проблемы органи-зации:
- неритмичность товарооборота по кварталам;
- рост себестоимости товаров;
- рост издержек обращения.
В соответствии с мнением экспертов наивысший ранг имеет цель - по-вышение качества управления товарными запасами.
Для устранения неритмичности реализации по кварталам, вызванной не-эффективным управлением товарными запасами, что было отмечено на этапе выявления проблем предприятия торговли, необходимо постоянно отслеживать, какой товар (группа товаров) пользуется наибольшим спросом, тщательнее про-водить аналитику продаж в зависимости от места расположения товара, прово-дить каких-либо рекламные акции, размещать рекламу в средствах массовой информации.
Также на основе достоверных отчетов по продажам за определенный пе-риод времени нужно составлять более обоснованную заявку на поставку оче-редной партии товаров.

Это позволит не допускать затаривания магазина каким-либо товаров (группой товаров), создания сверхнормативных запасов, что, в свою очередь, приведет к продаже товара практически \"с колес\", не допуская его длительного хранения на складах магазина.
Кроме того, всегда будут в наличие товары, пользующиеся наибольшим спросом.
Таким образом, выдерживаются сроки реализации товара, деньги, вло-женные в оборот, не скапливаются в виде товаров на складе, а могут быть снова запущены в оборот.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу