*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ревизия кассовых операций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
1 Методические правила проведения ревизии кассы…………………………6
2 Проверка кассовой наличности и обеспечение её сохранности……………9
3 Ревизия кассовых операций………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………17
Список использованной литературы………………………………………..19
Приложения…………………………………………………………………...20
ВВЕДЕНИЕ

Ревизия кассы субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с применением наемного труда, не реже одного раза в квартал производятся их ревизионными комиссиями или привлеченными аудиторами (аудиторскими организациями).
Для проведения ревизий кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия. Во время ревизии производится полный полистный пересчет денежной наличности и проверки других ценностей, находящихся в кассе. По результатам проверки кассы комиссией составляется акт.
При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценных бумаг в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.), фактическое наличие бланков ценных бумаг и других бланков строгой отчетности проверяется по их видам (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам.
Инвентаризация денежных средств, находящихся в пути, производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам учреждения банка и т.п.
Проверка денежных средств, находящихся в банках на счетах (расчетном, текущем, валютном, специальных счетах), осуществляется посредством сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии предприятия, с данными выписок банка.
При обнаружении ревизией недостач или излишков денежных средств или ценностей в кассе в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.
При автоматизированном ведении кассовой книги должна производиться проверка правильности работы программных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведённой ревизионной проверки предприятия АОЗТ «КОРАЛ» выявлены следующие нарушения:
1. Ничем не замаскированное прямое хищение денежных средств. Данное нарушение выявилось при инвентаризации кассы, проверка показала наличие недостатков в кассе АОЗТ «КОРАЛ». Они объясняются отсутствием внутреннего контроля на предприятие. Поэтому на предприятие кроме плановых проверок, должен быть секретный план проведения внезапной инвентаризации кассы который отсутствует. Принято решение согласно инструкций ЦБ, если кассовый остаток кассы АОЗТ «КОРАЛ» на день проверки имеет крупные размеры и в течение нескольких проверок превышает лимит кассы, надо провести внезапную ревизию кассы при аудите. При осуществлении ревизии кассы надо взять расписку кассира и до начала проверки отчет кассира, после чего осуществляется ревизия и состав активов. После этого документы должны быть подписаны главным бухгалтером, пересчет наличности должен осуществляться два раза. В случае наличия в кассе платежных ведомостей на выплату зарплаты, по которым не полностью выдана зарплата, принимаются к зачету те суммы, по которым есть подписи и о чем делается отметка в акте инвентаризации кассы. При обнаружение разных расписок оправдывающих недостачи, они не должны приниматься к расчету и недостающие суммы денежных средств должны быть описаны кассиром в течении трех часов или не позднее конца рабочего дня. После инвентаризации фактические суммы денежных средств сверяются с отчетами кассира, при расхождении берется объяснение с кассира, после чего подписываются члены инвентаризационной комиссии и сам кассир. О результатах в обязательном порядке сообщается руководству предприятия.
2. Выявлены хищения денежных средств, маскируемые расписками должностных лиц предприятия. Были обнаружены расходный кассовый ордер без подписей, даты, реквизитов, номера. При проверке надо обнаружить хотя бы подпись и взять объяснение у этого лица, получателя денег, руководителя и главного бухгалтера. О...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу