*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы вексельного обращения

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………........3
Глава I Общее понятие о международном кредите……………...….....5
1.1. Понятие международного кредита …………………………….….....5
1.2. Функции и принципы международного кредита………..…………...…7
Глава II. Механизм кредитования……………………………………….17
2.1 Формы международного кредита………………………………………..17
2.2 Государственное регулирование международных кредитных отноше-ний…………………………………………………………………………….…28
Заключение………………………………………………………………..30
Литература………………………………………………………………………….32
В международных экономических отношениях любого государства суще-ственное значение имеют кредитные отношения. Международное заимствова-ние и кредитование стало результатом развития, с одной стороны, внутреннего кредитного рынка наиболее развитых стран мира, а с другой ответом на по-требность финансирования международной торговли. На межгосударственном уровне потребность в кредитовании возникает в связи с необходимостью по-крытия отрицательных сальдо международных расчетов.
Процесс изменений, наблюдаемый в настоящее время в России, проник во все сферы экономической жизни. Рыночная экономика создала широкие воз-можности для осуществления внешнеэкономической деятельности, для валют-ной самостоятельности фирм.
У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извле-чения прибыли. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств яв-ляется получение банковской ссуды по кредитному договору.
Кредит играет важную роль в развитии международ¬ного товарооборота. Создавая дополнительный спрос на рынке со стороны заемщиков, он способст-вует увеличе¬нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь¬бы отдельных фирм и госу-дарств за рынки сбыта.
Огромную роль в сфере международного кредита играют международные и региональные финансово-кредитные институты: Международный Валютный Фонд, Международный банк Реконструкции и Развития, Европейский банк Ре-конструкции и Развития и др. Все эти банки существенную часть своих лик-видных ресурсов формируют на рынках капитала: как на международном, так и на национальных. Некоторая же часть отчисляется из бюджетов стран-членов банков. Активные операции банков развития реализуются как кредиты различ-ным, прежде всего развивающимся странам.
В курсовой работе рассмотрены вопросы касающиеся принципов международного кредита и его функций, форм международного кредита, а так-же вопрос государственного...
Международный кредит традиционно играл роль фактора, который главным образом обслуживал внешнеторговые связи между отдельными странами. Во второй половине нашего столетия положение стало все более меняться, и к настоящему времени фактически уже сформировался между-народный рыночный механизм кредита, который опосредует не только сфе-ру международной торговли товарами и услугами, но и процессы реальных инвестиций, регулирование платежных балансов, обслуживание внешнего долга стран-дебиторов.
Говоря о международном кредите невозможно умолчать о том, какое значение в настоящее время он имеет для развития экономики нашей стра-ны. С одной стороны позволяет \"залатать дыры\" в бюджете страны, а с дру-гой ведет к все возрастающей экономической зависимости от иностранных инвестиций и займов. Тяжелое экономическое положение РФ определяет сложности с погашением внешних долговых обязательств. В нашей стране необходимо активно развивать новые формы национального (внутреннего) кредитования. Наряду с развитием банковских форм кредита необходимо уделять особое внимание внебанковским формам, а также формам, способ-ным привлечь сбережения и накопления населения и частных компаний в российские банки, а, следовательно, в российскую экономику.
Таким образом, решение проблемы платежей по внешнему долгу во многом зависит от восстановления доверия к национальной денежной еди-нице и создания условий для внутреннего инвестирования. И если экономи-ческая и денежная стабилизация будет проходить активно, то и сложности с выплатой внешних долгов будут преодолены. Но, более чем в кредитах, Рос-сия нуждается в инвестициях, поскольку именно инвестиции создают эко-номическую активность и реальное богатство.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что кредитная система играет важную роль в экономическом развитии каждой страны и мирового воспроизводства в целом, обеспечивая его непрерывность, повышая эффек-тивность капиталовложений и способствуя научно-техническому прогрессу. Грамотная кредитная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу