*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальность использования электронных платежей в банковской практике: анализ зарубежного опыта и возможности его использования в России

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 1444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Электронные платежи. Теоретические основы электронных платежей в современной России 10
1.1 Пластиковые карты, как одна из основ системы электронных расчетов 12
1.2 Удаленное банковское обслуживание 15
1.3 Юридическое обоснование применения электронных документов в рамках действующего законодательства РФ 23
Глава 2. Анализ электронных платежей в современной России 28
2.1 Экономическая характеристика банка ОАО «Альфа-Банк» 28
2.2 Динамика расчетов с использованием пластиковых карт 36
2.3 Анализ использования Интернет - технологий на примере банка ОАО Альфа-банк 47
2.4 Анализ использования технологий мобильной связи в банке 55
Глава 3. Совершенствование электронных расчетов на современном этапе 63
3.1 Основные направления развития электронных расчетов 63
3.2 Создание сети платежных терминалов 79
Заключение 87
Список использованной литературы 94
Введение

Мировая экономика вступила в эпоху, которую характеризуют небывалое ожесточение конкуренции, «коммодизация» (превращение ранее уникальных продуктов в рядовые), стремительность перемен, быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий. И, разумеется, властное проникновение интернета во все поры экономики. Все это сейчас принято называть «новой экономикой» (new economy).
Переориентация общества в середине ХХ века на информацию и знание как стратегические ресурсы развития, последующая виртуализация и глобализация общественной жизни, привели к радикальным переменам как в отдельных сферах общества (политической, экономической, производственной, социально-личностной и др.), так и в общественной организации, в целом.
Такие наблюдаемые сегодня процессы, как внедрение в структуру производства информационных технологий; совершенствование мировых коммуникационных систем; тенденция количественного роста высокотехнологичных товаров, именуемых также инновационными; усиление влияния транснациональных компаний, приводящее к прогрессирующей интернационализации мировой экономики; актуализация вопросов межкультурной политики, выстраивающая новые приоритеты во внутренней и внешней политике страны; глобализация культурной индустрии – являются логическим следствием перехода к постиндустриальному этапу цивилизационного развития, спрогнозированного в футурологических концепциях «постиндустриального общества», «информационного общества», «общества знаний» и одновременно предстают качественными характеристиками последнего.
Немаловажную роль в новой экономике играют банковские услуги. Отношения, возникающие в процессе организации и функционирования банковской системы, в значительной части являются финансово-правовыми, в силу своей принадлежности к процессу финансовой деятельности государства. Как обоснованно утверждают многие исследователи Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации являются в настоящее время важнейшим звеном финансовой...
Заключение

Экономика развитых стран в настоящее время перешла к инновационному типу развития, что отразилось и на технологиях проведения электронных расчетов. Суть инновационных изменений в этой сфере можно свести к следующему:
• «многоканальная деятельность» при сочетании новых и традиционных технологий и инструментов;
• самообслуживание;
• дистанционное обслуживание;
• использование Интернета (виртуальные банковские и финансовые технологии управления банковским счетом);
• создание телефонных центров;
• предоставление новых банковских продуктов (услуг) на базе новых технологий.
Во многих развитых странах все больше операций проводится клиентами без посещения банка. Во Франции, например, прямую связь с банком имеют около 300 тыс. клиентов. В США все крупные банки предлагают своим клиентам обслуживание на дому.
Современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, направленными на создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности и принципе свободы предпринимательства. Важнейшей составляющей этой реформы является становление и развитие адекватной рыночным отношениям банковской системы страны.
В условиях жесткой конкуренции банкам необходимо не только пополнять ассортимент финансовых и информационных услуг, но и активно осваивать новые перспективные сервисы, позволяющие быстро и качественно предоставлять услуги, делать их максимально простыми и доступными для клиентов. Кроме того, важной проблемой для банка всегда остается повышение лояльности клиентов, а также поддержание взаимовыгодных и деловых долгосрочных отношений с ними. Использование самых современных информационных технологий приносит банкам крупные прибыли и помогает им победить в конкурентной борьбе.
Для того чтобы более эффективно вести финансовый диалог с клиентами, современные банки начинают развивать сервисы дистанционного обслуживания - сети банкоматов и киосков самообслуживания, системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу