*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная деятельность коммерческого банка: состояние и перспективы развития

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности коммерческого банка 6
1.1. Экономическое содержание и значение инвестиционной деятельности коммерческого банка 6
1.2. Характеристика направлений инвестиционной деятельности коммерческого банка 11
1.3. Эффективность инвестиционной деятельности коммерческого банка 25
2. Анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков в РФ 38
2.1. Анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков на фондовом рынке 38
2.2. Анализ прочих направлений инвестиционной деятельности российских коммерческих банков 48
2.3. Перспективы инвестиционной деятельности коммерческих банков в России 57
3. Анализ инвестиционной деятельности коммерческого банка на пример ОАО «Альфа-Банк» 67
3.1. Инвестиционная деятельность коммерческого банка с государственными и корпоративными ценными бумагами 67
3.2. Анализ других направлений инвестиционной деятельности банка 76
Заключение 86
Список использованной литературы 92
Приложения 95
Введение

На современном этапе развития финансовой системы Российской Федерации и всего мирового экономического сообщества актуальным направлением в деятельности коммерческого банка является осуществление им инвестиционных операций с ценными бумагами.
В рамках инвестиционной деятельности банки проводят операции по покупке и продаже ценных бумаг; привлечение кредитов под залог приобретенных ценных бумаг; операции по реализации прав, удостоверенных ценными бумагами (получение процентов и дивидендов, участие в управлении акционерными обществами и др.).
В настоящее время инвестиционные операции банка связаны в основном с вложением средств в ценные бумаги. При этом основным содержанием его инвестиционной политики является определение круга ценных бумаг, которые наиболее пригодны для вложения средств и оптимизации портфеля инвестиций на данный момент.
Стратегической задачей современной государственной экономической политики в России является достижение устойчивого экономического роста, требующего наличия адекватной финансовой системы, а также интенсификации процесса трансформации временно свободных средств организаций и населения в инвестиции. Рынок ценных бумаг является самым эффективным сегментом финансового рынка, который позволяет решать эту задачу.
Операциями на рынке ценных бумаг, уже много лет во всем мире занимаются различные финансовые институты, в том числе и коммерческие банки. С переходом российской экономики на рыночные отношения операции с ценными бумагами вошли в практику большинства хозяйствующих субъектов и в России. Коммерческие банки, как наиболее подготовленные участники рынка, одними из первых освоили новый сегмент финансовой индустрии. Они быстро поняли, что на операциях с ценными бумагами можно зарабатывать немалую прибыль. С развитием фондового рынка и ввода новых финансовых инструментов, расширялись возможности коммерческих банков в области инвестирования.
Инвестиционная банковская деятельность – это отдельный особенный сектор банковского...
Заключение

Инвестиционно-банковский бизнес в России имеет недолгую историю. Фактически о его зарождении можно говорить лишь с конца 90-х годов, когда активизировались процессы слияния и поглощения в экономике, проходящие на законных началах, а компании стали активно выходить на фондовый рынок с целью привлечения финансирования. О формировании рынка капиталов как таковом в стране можно говорить вообще лишь начиная с 2000-х годов.
Инвестиционная банковская деятельность – это отдельный особенный сектор банковского бизнеса, который выражается в выпуске, покупке и продаже акций или облигаций всевозможных компаний, а также госпредприятий. Инвестиционная деятельность банка заключается также в предоставлении брокерских операций, в реализации финансового инжиниринга, сутью которого является разработка современных финансовых инструментов и схем операций, а также осуществление слияний фирм и их поглощений.
Инвестиционные банковские услуги – это специально определённый банковским законодательством инвестиционный продукт как результат банковских операций, предоставленный клиенту на платной основе по договорённости с банком для осуществления реальных и финансовых инвестиций, регулируемый одновременно нормами гражданского и банковского права.
В рамках инвестиционной деятельности банки проводят:
1) операции по покупке и продаже ценных бумаг;
2) привлечение кредитов под залог приобретенных ценных бумаг;
3) операции по реализации прав, удостоверенных ценными бумагами (получение процентов и дивидендов, участие в управлении акционерными обществами и пр.).
Традиционной деятельностью инвестиционных банков является выпуск ценных бумаг в виде акций и облигаций для всевозможных фирм и государственных организаций
Важнейшее место в формировании и функционировании системы рынка ценных бумаг России занимают банки, которые в сравнении с другими видами хозяйствующих субъектов имели и имеют наиболее благоприятные условия для деятельности на рынке ценных бумаг. Во-первых, традиционно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу