*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбытовая деятельность предприятия, повышение её эффективности

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сбытовая политика фирмы
1.1 Сбытовая политика фирмы, ее элементы
1.2 Виды сбыта, признаки их классификации
2 Организационно-экономическая характеристика
предприятия ЗАО «Атлант»
2.1 Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2006–2008 гг. ЗАО «Атлант»
3 Организация сбытовой деятельности предприятия
и пути ее совершенствования, на примере ЗАО «Атлант»
3.1 Анализ рынков сбыта продукции ЗАО «Атлант»
3.2 Совершенствование организации маркетинговой службы
3.3 Совершенствование сбытовой деятельности на зарубежных (западноевропейских) рынках
Заключение
Список литературы
Современная экономика характеризуется тем, что место производства и место потребления продукта не совпадают по времени. По времени эти процессы также не следуют непосредственно друг за другом. Устранение возникающих по этой причине проблем требует затраты больших средств. В отдельных случаях эти затраты требуют до 70% розничной цены потребительского товара.
Задачи распределения изготовляемой продукции производитель должен расширить рациональным способом. Это дает ему определенный шанс выделиться по отношению к конкурентам.
Система сбыта товаров — ключевое звено маркетинга и своего рода финишный комплекс во всей деятельности фирмы по созданию, производству и доведению товара до потребителя. Собственно, именно здесь потребитель либо признаёт, либо не признаёт все усилия фирмы полезными и нужными для себя и, соответственно, покупает или не покупает ее продукцию и услуги.
Но все же сбыт продукции необходимо рассматривать как составляющий элемент маркетинга-микс. Другие составляющие маркетинга-микс — это товар, цена и система продвижения. Прежде чем осуществлять непосредственное распределение продукции, надо удостовериться в том, чтобы товар был надлежащего качества, по приемлемой цене, и была проделана работа в области мер продвижения товара.
Существует несколько причин, определяющих роль сбытовых систем в экономике.
Одна из них — это необходимость. Конечно, когда речь идет о продаже
уникальной специализированной производственной линии, то продавец и покупатель прекрасно обходятся без специальной сбытовой системы. Но мир живет в эпоху массовых товаров, и покупать их у ворот завода либо фирмы сегодня не совсем удобно.
Вторая из причин — это борьба за деньги потребителя. Жизнь в условиях изобилия привела сотни миллионов потребителей во всем мире к убеждению, что удобство приобретения товара — неотъемлемая принадлежность нормального образа жизни. А это означает, что потребитель требует хорошего ознакомления с товарным набором; минимума времени на приобретение товара;...
Тема курсовой работы – совершенствование сбытовой деятельности предприятия – имеет чрезвычайную актуальность. Ведь сбыт продукции для предприятия – это конечный этап всей производственно-хозяйственной деятельности.
Цель курсовой работы состояла в изучении товаропроводящей сети, экспортных возможностей ЗАО «Атлант», разработке предложений по совершенствованию сбытовой деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
– изучено содержание сбытовой деятельности предприятия и значение внешней торговли, в особенности, экспорта для белорусских предприятий;
– исследованы различные аспекты сбытовой, в том числе экспортной деятельности ЗАО «Атлант» и произведен анализ перспективных рынков сбыта предприятия;
– проанализированы проблемы сохранения российского рынка (для основной продукции – холодильников и морозильников);
– исследованы перспективы развития экспорта в Российскую Федерацию для ЗАО «Атлант».
Данная цель была достигнута путём разработки конкретных предложений по совершенствованию сбытовой деятельности.
Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены теоретические вопросы сбытовой политики. Разработка сбытовой политики имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реализации товара, что предполагает обоснованный выбор организационных форм и методов сбытовой деятельности, ориентированных на достижение намечаемых конечных результатов.
В аналитическом разделе проведен анализ рынков сбыта продукции, анализ сбытовой политики предприятия, анализ организационной структуры. Анализ организационной структуры показал, что ЗАО «Атлант» является промышленным предприятием, которое имеет очень разветвлённую организационную структуру. Её можно назвать линейно-функциональной. В анализе технико-экономических показателей работы предприятия в 2008 году наблюдается 2%-е падение выручки при 7%-ом росте объемов реализации. Это свидетельствует о необходимости оптимизации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу