*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
и форма банковской гарантии. Обязательство гаранта 57

Заключение 69

Список литературы 75











Список литературы

Введение





Вопросы обеспечения исполнения обязательств являются весьма актуальными в условиях российского гражданского оборота, где деловая этика ещё не вполне соответствует международным стандартам. При принятии Гражданского кодекса РФ законодатель расширил ранее известные отечественному правопорядку способы обеспечения исполнения обязательств, дополнив новым обеспечительным механизмом – банковской гарантией. Данный способ обеспечения исполнения обязательств успешно применяется в международном банковском праве, так как при помощи этого правового механизма обеспечивается быстрая реализация прав кредитора при нарушении основного обязательства должником, а потому и надёжная защита его интересов.

Поскольку банковская гарантия существует в отечественной практике сравнительно недавно, в настоящее время она ещё не получила должного распространения во внутреннем хозяйственном обороте. Однако потребность в данном экономическом и правовом инструменте объективно существует и связана она с устойчивым экономическим ростом в России.

Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства). Применение банковской гарантии как финансового инструмента является актуальным в тех случаях, когда предпринимателям для осуществления бизнес-проекта не нужен кредит как таковой, а необходима уверенность в том, что банк предоставит денежные средства на погашение обязательств должника в случае возникновения проблем. При этом ценность именно конструкции банковской гарантии заключается в независимости платёжного обязательства гаранта от основного обязательства между принципалом и бенефициаром. Несмотря на постоянное развитие науки гражданского права в области исследования способов обеспечения исполнения обязательств в общем, и банковской гарантии в частности, в настоящее время как в науке, так и в правоприменительной практике остаются неразрешёнными многие проблемные вопросы банковской гарантии. Среди дискуссионных...







I. Нормативные акты



1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., 2007.

2. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года (утратил силу).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 2 октября 2007 г. № 225-ФЗ).

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 6 декабря 2007 г. № 334-ФЗ).

5. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в ред. от 2 ноября 2007 г. № 248-ФЗ).

6. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (в ред. от 29 ноября 2007 г. № 287-ФЗ).

7. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1

8. Унифицированные правила Международной торговой палаты для гарантий по первому требованию 1992 года / Международное частное право. Сборник нормативных актов / Сост. Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. М., 2004.



II. Литература



9. Аванесова Г.А. Применение банковской гарантии в товарном обороте. М., 1999.

10. Байгушева Ю.В. Обоснование обязательства гаранта // Хозяйство и право. 2005. № 4.

11. Белов В.А. Поручительство. Опыт теоретической конструкции и обобщения арбитражной практики. М., 1998.

12. Бирюкова Л.А. Об абстрактности банковской гарантии // Цивилистическая практика. Информационный бюллетень. 2002. № 5.

13. Бирюкова Л.А. Банковские гарантии: теория и практика М., 2004.

14. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Книга первая: Общие положения. М., 2003.

15. Вершинин С.Н. Проблемы обеспечения обязательств связанных с банковской гарантией / Актуальные проблемы российского права. М., 2006. Выпуск 3.

16. Вершинин С.Н. Типы банковских гарантий используемых в предпринимательской деятельности // Право: теория и практика. 2006. № 16.

17. Вершинин С.Н. Особенности выдачи банковской гарантии в законодательстве Российской Федерации //...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу