*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наказания связанные с ограничением или лишением

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
в дисциплинарной воинской части.

4.Лишение свободы на определенный срок.

5.Пожизненное лишение свободы.

Заключение.

Как известно, одним из признаков преступления является его наказуемость. Это означает, что за преступлением должно следовать наказание как его непременное юридическое последствие. С позиций уголовной политики именно в применении (назначении судом и исполнении) наказания состоит смысл существования уголовного права и уголовного законодательства, потому что цели последних воплощаются в целях наказания и именно в них реализуются.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица (часть 1 статья 43 УК РФ).

В соответствии со ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право является одним из основных прав человека в любом демократическом государстве современного мирового сообщества, а соблюдение данного права является важной гарантией недопущения произвола, как в отношении отдельной личности, так и в отношении групп людей.

Та же статья 22 Конституции РФ предусматривает возможность временного лишения свободы личности в виде ареста, заключения под стражу и содержания под стражей, причем необходимым условием законности и обоснованности таких мер, должно быть, судебное решение. Данная мера является мерой воздействия на лицо, совершившее преступление со стороны государства.

Наказания связанные с лишением свободы, как и любые другие наказания, предусмотренное УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (часть 2 статьи 43 УК РФ).

Реализуя эту цель, наказание в виде лишения свободы должно обеспечить возможность возмещения причиненного вреда и в возможных пределах – соразмерность лишения или ограничения прав и свобод осужденного страданиям потерпевшего, которые он вынужденно потерпел вследствие...

Список использованной литературы







1. Конституция РФ

2. Уголовный Кодекс РФ

3. Уголовно-исполнительный Кодекс РФ

4. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ

5. Всеобщая декларация прав человека и гражданина

6. Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.1993г.

7. Федеральный Закон РФ «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993г.







Литература

1. «Комментарии к Уголовному Кодексу Российской Федерации». Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. Издательская группа ИНФРА М-НОРМА. Москва. 1997 г.

2. «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания». «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 8, 1999 г.

3. «Уголовное право России (общая часть)». Под редакцией профессора А.И. Рарога. ИМПЭ. Издательство «Триада, Лтд». Москва. 1997 г.

4. «Уголовное право России (часть общая)». Под редакцией профессора Л.Л. Кругликова. Издательство «БЕК». Москва. 1999 г.

5. «Уголовное право России» Том№1.Общая часть. А.Н. Игнатов,

Ю.А.Красиков. М. 1998г.

6. «Уголовное право» Общая часть. Ветров Н.И. М. 1999г.

7. Здравомыслов В.М. Уголовное право. Общая часть. М. 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу