*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Селекция растений, животных и микроорганизмов

рефераты, Биология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

I. Методы селекции………………………………………………………………5

II. Селекция в растениеводстве………………………………………………….8

III. Селекция в животноводстве………………………………………………...10

IV. Селекция микроорганизмов………………………………………………...13

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………16

Благодаря одомашниванию и примитивной селекции человечество уже в эпоху неолита имело почти все современные продовольственные культуры, многие виды домашнего скота. С развитием промышленной и научной селекции значительно возросла продуктивность растений и животных. Сорт растений и порода стали средствами сельскохозяйственного производства, важными факторами интенсификации растениеводства и животноводства, способствующими переводу их на промышленную основу (например, создание короткостебельных неполегающих сортов зерновых культур, хорошо приспособленных к уборке комбайном; сортов овощных культур для выращивания в теплицах; винограда, томата, приспособленных к машинной уборке; групп крупного рогатого скота - к условиям содержания в животноводческих комплексах). Селекционный процесс отличается непрерывностью, методы его всё время совершенствуются, что дает толчок науке.

К задачам современной селекции относится создание новых и улучшение уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Теоретическая основа селекции - генетика и разрабатываемые ею закономерности наследственности и изменчивости организмов. Эволюционная теория Чарльза Дарвина, законы Грегори Менделя, учения о чистых линиях и мутациях позволили селекционерам разработать методы управления наследственностью растительных и животных организмов. Большую роль в селекционной практике играет гибридологический анализ.

Примитивная селекция растений возникла одновременно с земледелием. Начав возделывать растения, человек стал отбирать, сохранять и размножать лучшие из них. Многие культурные растения возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей эры. Селекционеры древности создали прекрасные сорта плодовых растений, винограда, многие сорта пшеницы, бахчевых культур.

В селекции растений особое значение имеют развитие научных основ отбора и гибридизации, методы создания исходного материала - полиплоидия, экспериментальный мутагенез, гаплоидия, клеточная селекция, хромосомная и...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1. Богданова Т.Л. Биология. Пособие для поступающих в ВУЗы. — М., 1991.

2. Биологическая энциклопедия. /Составитель С.Т. Исмаилова. — М.: Аванта+, 1996.

3. Мамонтов С.Г. Биология: Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. – М.: Дрофа, 1997. – 480с.: ил., с.128-134

4. Рузавин Г. И. Концепции современного естествознания. — М.: Юнити, 2000.

5. Слюсарев А.А, С.В.Жукова. - К.: Вища шк. Головное изд-во, 1987. - 415 с.64-68

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу