*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-распорядительные методы управления предприятием туристского бизнеса на примере турфирмы ООО «Отдых»

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Властная мотивация – как основа администрирования

1.1. Состав организационно-распорядительных методов управления.

2. Администрирование и его роль в менеджменте туристской фирмы ООО «Отдых»

2.1. Организационно-экономическая характеристика турфирмы ООО «Отдых»

2.2. Формы организационного воздействия в ООО «Отдых», их характеристика и взаимосвязь с правовыми методами управления

2.3. Распорядительное воздействие и его необходимость

2.4. Совершенствование организационно-распорядительного воздействия для обеспечения эффективности управления в ООО «Отдых»

Заключение

Список литературы

Приложения 1-6





3





5







8



12



24





27

29

30











Список литературы

1. Властная мотивация – как основа администрирования

1.1. Состав организационно-распорядительных методов управления



Методы менеджмента – это совокупность способов, приемов и средств воздействия управляющего субъекта на управляемый объект для достижения поставленных целей.

К наиболее известным методам воздействия относятся: экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические и др.

Организационно-распорядительные методы управления базируются на властной мотивации, основанной на подчинении закону, правопорядку, старшему по должности и т.п. В управлении эта мотивация играет весьма существенную роль. Она требует не только безусловного соблюдения законов и нормативных актов, принятых на государственном уровне, но и четкого определения прав и обязанностей руководителей и подчиненных, при котором распоряжения руководителя обязательны для исполнения подчиненными. Несоблюдение этих отношений подчиненным влечет за собой применение санкций (замечание, выговор, увольнение и т.п.).

Властная мотивация создает необходимые условия для организации и взаимодействия, а сами организационно-распорядительные методы управления призваны обеспечить эффективную деятельность системы управления любого уровня на основе ее оптимальной организации. Эти методы охватывают организационное планирование, организационное нормирование, инструктаж, распорядительство и контроль. К организационно-распорядительным методам на макроуровне можно отнести законодательные акты, которые регулируют права и обязанности объектов управления и создают рамочные условия для функционирования предприятий сферы туризма. Властная мотивация, заложенная в основу административных методов, опирается на возможность принуждения.





1. Закон РФ от 05.02.2007г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

2. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

3. Бородушко И.В., Лукашевич В.В. Основы менеджмента: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям; под ред. И.В. Бородушко, В.В. Лукашевича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 271с.

4. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: Издательский дом Герда», 2007.- 464с.

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: уч./О.С. Виханский, А.И. Наумов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2005.-670с.:ил.

6. Драчева Е.Л. Экономика и организация туризма. Международный туризм/ Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. – М.:КНОРУС, 2005.-576с.

7. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Учебник. – Минск, ЗАО «Эконом-пресс», НПЖ «ФУА», 1998.- 255с.

8. Каменева Е.М. Приказ и распоряжение: процедура издания на предприятии, журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» №2, 2007 год.

9. Полховская Т., Ващенко Н. и др. Роль документации при создании эффективной системы менеджмента организации, журнал «Стандарты и качество» № 5, 2004г.

10. Сухов Р.И. Организация работы туристского агентства: Учебное пособие/ Р.И. Сухов – Изд. 2-е, доп. и перераб.- Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2006.-160с. (Серия «Туризм и сервис»).

11. Шегорцов В.А. Менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления. В.А. Шегорцов, В.А. Таран; под ред. профессора Шегорцова В.А. – М.:-ЮНИТИ – ДАНА, 2005.-543с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу