*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ



1.Сущность конкуренции и ее виды



2.Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция



3.Особенности развития конкуренции в России



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ



Экономический рост в России, наблюдаемый в последнее десятилетие и характеризующийся повышением емкости внутреннего рынка, определяет необходимость опережающего развития всех отраслей индустрии.



В условиях глобализации экономики, характеризующихся масштабным внедрением в производственные процессы достижений научно-технического прогресса (НТП), главной составляющей роста выпуска конкурентоспособной продукции выступает инновационное развитие предприятий за счет интенсивного внедрения во все сферы их деятельности передовых научно-технических, организационно-экономических и других решений.



В силу особенностей развития экономики и производства на российских предприятиях доминирующие позиции на рынке занимают крупные компании. В целом слабое развитие внутренней конкуренции между российскими предприятиями не стимулирует их инновационную деятельность в направлении совершенствования технологических процессов за счет систематического обновления техники и технологий, расширения ассортимента и объемов выпуска высоко конкурентной продукции. Как следствие, позиции российских компаний в настоящее время определяются конкурентными преимуществами, основанными на факторах производства (прежде всего, дешевых сырьевых ресурсах и, вследствие этого достаточно низкой ценой готового изделия), а не на инновациях, что ограничивает возможности предприятий конкурировать как на внутреннем рынке, так и на внешнем.



Причем такое положение дел касается не только отечественных предприятий, но и всей России в целом. Так конкурентоспособность страны зависит, в первую очередь, от двух групп факторов: количества и качества имеющихся в ее распоряжении ресурсов (человеческие, природные, инфраструктурные, технологические, информационные и культурные), а также эффективности правительства, распоряжающегося этими ресурсами. Мы живем в стране, обладающей первоклассными по качеству и количеству ресурсами: талантливое и об¬разованное население; неисчерпаемые природные ископаемые;...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Громыко В.В. Микроэкономика: учебное пособие / В.В. Громыко. – М.: РИФ, 2007. – 158с.



2. Доллан Эдвин Дж. Микроэкономика / Доллан Эдвин Дж., Линдсей Дэвид Е.; Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б. Лисовика. – СПб.: Литера плюс, 1997. – 446с.



3. Европейский союз - Россия. Статистические сопоставления 1995-2005 г.: Стат. сб. Росстат. - М.: ИНЦ «СтатистикаРоссии». 2007. с.110.



4. Котерова Н.П. Микроэкономика: учебное пособие / Н.П. Котерова. – М.: Академия, 2006. – 204с.



5. Круглов В.В. Конкуренция: учебное пособие / В.В. Круглов . – М.: ТК Велби: Проспект, 2004. – 76с.



6. Кулешова А.Б. Конкуренция в вопросах и ответах / А.Б. Кулешова. – М.: ТК Велби: Проспект, 2004. – 255с.



7. Лифиц И.М. Формирование и оценка конкурентоспособности товаров и услуг: - Учеб. пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 214с.



8. Микроэкономика: учебник / Ассоциация авторов и издателей Тандем; под ред. Е.Б. Яковлевой. – М.: АКАЛИС, 1997. – 336с.



9. Национальные счета России 1999-2006 г.: Стат. сб. Росстат. - М., 2007. С. 88; Перспективы развития мировой экономики. МВФ. - М., 2006. С.135-153.



10. Овчинников Г.П. Микроэкономика: конспект лекций / Г.П. Овчинников. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2000. – 76с.



11. Портер Майкл Э. Конкуренция / Портер Майкл Э.; Пер. с англ. О.Л. Пелявского [и др.]. – М.: Вильямс, 2005. – 602с.



12. Сидракова М.М. Микроэкономика: учебн-практическое пособие / М.М. Сидракова; Министерство образования РФ, Казан. фин.-экон. ин-т. – Казань: Издательство КФЭИ, 2000. – 68с.



13. Тарасевич Л.С. Микроэкономика / Л.С. Тарасевич. – М.: Юрайт, 2003. – 374с.



14. Фатхутдинов Р. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг менеджмент. – М., 2002. М.: ИНФРА-М, 2000. – 312 с.



15. Юданов А.Ю. Конкуренция и практика / А.Ю. Юданов. – М.: Тандем: Гном-пресс, 1998. – 381с.



16. Амосов А. вопросы перехода к инновационному типу производства // Экономист. – 2008....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу