*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности российской политической культуры

контрольные работы, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Часть I. Концепции российской политической культуры……………………...6

Часть II. Тоталитарные пережитки в современном российском обществе….10

Часть III. Политическая активность как показатель политической

культуры………………………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы…………………………………………...19

Среди зарубежных и российских обществоведов еще нет единого подхода в трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов, содержания, функций и т.д.

Концепция политической культуры, по-видимому, впервые появилась в 1956 г. Так, книга профессора Х. Файнера «системы правления великих европейских государств» имела подзаголовок «Сравнительное исследование систем правления и политической культуры Великобритании, Франции, Германии и Советского Союза». Однако данная книга не содержала какого-либо определения политической культуры. Первая попытка сформулировать концепцию политической культуры была предпринята в статье известного американского политолога Г. Алмонда «Сравнительные политические системы», опубликованной в том же году. Важным этапом в формировании и утверждении концепции политической культуры стало появление в 1965 г. книги «Политическая культура и политическое развитие», в которой была предпринята попытка определения и сравнения политических культур 13 стран.

В целом, политико-культурный подход представляет собой попытку преодолеть формально-юридический подход к политике и – выйти за рамки ценностно-нормативного описания политических процессов. Как считали Г. Алмонд и др. политологи, традиционный подход к политике в терминах исследования государственно-правовых институтов и т. д. Не в состоянии определить, почему одинаковые по своей форме институты действуют по разному в разных странах или же почему те или иные институты оказываются дееспособными в одних странах и совершенно неприемлемыми для других стран.

В целом, большинство сторонников концепции политической культуры сходятся в признании существования в каждой общественно-политической системе и стране особой политической культуры, которая определяет политическое поведение людей, придавая ему то или иное содержание и направление. Однако, разные авторы вкладывают в него разное содержание. «термин «политическая культура», – пишут Г. Алмонд и С. Верба, – подразумевает...

Список использованной литературы

Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1996.

Дмитриева Т. Русский характер и политика. // Международная жизнь. 2001, № 9-10, с. 37-42.

Иванова О. Политкорректность в России. // Вестник Евразии. 2002, № 3, с. 62-71.

Назаров М. М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998.

Орлов Б. Общинно-патриархальное начало как основа политической культуры в России. // Политическая культура и власть в западных демократиях и России. М., 1997.

Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994.

Чугров С. Россия и Япония: о некоторых параллелях в политической культуре. // Мировая экономика и международные отношения. 2002, № 11, с. 48-54.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу