*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Роль А.П. Рудановского в развитии теории бухучета".

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Бухгалтерский учет в СССР 4

1.1. Основные этапы развития 4

1.2. Направления бухгалтерского учета 6

Глава 2. Баланс общественного хозяйства 10

2.1. Понятие метода 10

2.2. Учение А.П. Руданского о систематизации и балансе 12

Глава 3. Счетоведение и балансоведение 19

Глава 4. Подходы к исчислению оборачиваемости и анализу

ее влияния на основные показатели работы предприятия 22

Заключение 26

Список литературы 28

Новая экономическая политика (НЭП) возродила хозяйство в его наиболее эффективных формах. Формирование учётных принципов в это время имело огромные последствия для дальнейшего развития и становления бухгалтерского учёта в нашей стране. В это время проявили себя Р.Я. Вейцман, Н.А. Блатов, И.Р. Николаев и особенно А.П. Рудановский и А.М. Галаган.

А.П. Рудановский (1863 – 1934) – сын безземельного украинского шляхтича, математик по образованию, всю жизнь проработал бухгалтером железных дорог, а потом долгие годы – главным бухгалтером Московской городской управы. В советское время занимал должности главных бухгалтеров в различных трестах. С его точки зрения, при нэпе возродился подлинный учёт, который освободился от старой вульгаризации. А.П. Рудановский создал совершенно новое учение о предмете и методе счетоведения.

Многие века бухгалтеры, как это им казалось, точно воспроизводили факты хозяйственной жизни. Счета и баланс только обобщали записанное.

Так было почти всегда. Наиболее полно это видение закрепил в сознании массы бухгалтеров великий русский бухгалтер А. П. Рудановский (1863-1931). Он учил, что баланс между вложенными средствами (актив), их источниками (пассив) и хозяйственным оборотом (расходы и доходы) существует объективно, и бухгалтер через описание фактов хозяйственной жизни, составляющих экономические (актив), юридические (пассив) и финансовые (оборот) процессы, воссоздает то, что имеет место в жизни.

Большинство бухгалтеров и пользователей финансовой отчетности были согласны с таким пониманием учета, искренне полагая, что в бухгалтерском учете только воспроизводится, с максимальной точностью, то, что представляет собой реальная жизнь.

1. Ануфриев В.Е. О реформировании российской системы бухгалтерского учета и отчетности // Бухгалтерский учет. 1998. № 8.

2. Булгакова С.В. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие / С.В. Булгакова, Н.Г. Сапожникова. — Воронеж: Изд-во Воронежского государственного ун-та, 2002. — 288 с.

3. Козельцева Е.А. Организация бухгалтерского учета во Франции / Е.А. Козельцева // Бухгалтерский учет. — 2003. — № 10. — С. 58—61.

4. Соколов Я.В. Восемь заповедей Луки Пачоли / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. — 2004. — № 14. — С. 42—44.

5. Соколов Я.В. История бухгалтерского учета: учебник / Я.В. Соколов, В.Я. Соколов. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 272 с.

6. Бровкина Н.Д. Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях: требования международных стандартов и зарубежный опыт //Некоммерческие организации в России. 2001. № 5.

7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., 2000.

8. Некоммерческие организации в России. 2004. № 3.

9. Новодворский В. Д., Перфильев Г. А. Признаки предпринимательской деятельности некоммерческих организаций // Некоммерческие организации в России. 2004. № 3.

10. Письмо Минфина РФ от 31 июля 2003 г. № 16-00-14/243.

11. Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения. — М., 1913.

12. Цыганков К.Ю. О венецианском варианте двойной бухгалтерии // Бухгалтерский учет. 2002. № 6.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу