*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Регулирование гражданских отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Однако случаются такие ситуации, когда в течение длительного времени сведения о гражданине в месте его постоянного жительства отсутствуют, и попытки разыскать такого гражданина не приносят результата. В результате таких ситуаций возникает неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. Для регулирования подобных ситуаций законом предусмотрены специальные правила, которые в совокупности образуют так называемый институт безвестного отсутствия. С помощью норм, входящих в этот институт, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности.

Поскольку в случае безвестного отсутствия гражданина в основу можно положить как презумпцию жизни (предположение о том, что гражданин является живым, так как факт его смерти не установлен), так и презумпцию смерти (предположение о смерти продолжительное время отсутствующего гражданина), скорее всего более правильной будет являться позиция, при которой суд не исходит из предположений о жизни, либо смерти гражданина, а просто констатирует факт безвестного отсутствия с целью устранения неопределенности в субъекте отношений.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим играет большую роль в гражданских правоотношениях и исследуемая тема достаточна актуальна и интересна для рассмотрения.

Целью курсовой работы является исследование признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать общую характеристику безвестного отсутствия и его последствий;

- рассмотреть основания объявления гражданина умершим;

- рассмотреть порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим и некоторые...

Гражданин признается безвестно отсутствующим, если нет сведений по месту его последнего проживания год и более либо невозможно установить место пребывания гражданина. В этом случае имущество передается в доверительное управление лицу, с которым заключен договор о доверительном управлении. Данное лицо должно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Для вынесения судом решения о признании гражданина безвестно отсутствующим необходимо подать заявление заинтересованным лицом, в котором следует указать цель подачи, сроки, в течение которых не было сведений об отсутствующем, а также обстоятельства, которые подтверждали бы безвестное отсутствие гражданина. С заявлением могут обратиться любые заинтересованные лица: граждане, организации, прокурор, органы государственного управления, органы местного самоуправления и другие лица. Суд, исследовав все материалы по делу и проверив, не является ли отсутствие гражданина умышленным, т.е. не скрывается ли гражданин с целью избежания привлечения его к тому или иному виду юридической ответственности, не уклоняется ли от уплаты алиментов или от исполнения какой-либо другой обязанности, выносит решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его сведений нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающие основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течении шести месяцев. Если человек, объявленный умершим, военный, либо пропал в связи с военными действиями, суд признает его умершим не раннее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий

Явка или обнаружение лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, ведет к возобновлению производства по делу. Ввиду явного противоречия решения объективной действительности отмена его производится самим судом, рассматривавшим дело, а не...

Список использованной литературы



1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ, часть первая (в ред. Федерального закона от 18. 12. 2006 №232-ФЗ).

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 23 октября 2002 года N 138-ФЗ (в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 14-П).

3. Семейный Кодекс РФ от 8 декабря 1995 г. N 223-ФЗ ( в ред. Федерального закона от 03.06.2006 года N 71-ФЗ.)

4. Гражданское право: Учеб. Ч. 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.:Проспект, 2006.

5. Гражданское процессуальное право: Учеб. Под ред. Алиева Т. Т., Афанасьева С. Ф - М., 2005 г.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации Части 1 (постатейный)/Отв. ред. О.Н.Садиков; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ./ 2-е изд., испр. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2007.

7. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. И. М. Кузнецовой. - М.: БЕК, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу