*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование информационных умений при работе с источниками информации (текстами)

разное, Информатика

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…..3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ……………………………………………………………………….……9

1.1. Учебно-информационные умения………………………………………9

1.2.Состояние формирования информационной компетентности в практике обучения физике…………………………………………………………18

1.3.Состояние проблемы формирования информационной компетентности в педагогике…………………………………………………...…20

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ……….25

2.1.Понятие информационных умений, источники информации, текстовые источники информации….…………………………………………….25

2.2.Модель методики формирования информационных умений при работе с источниками информации……………………………………………………….32

2.3.Методические приемы формирования информационных умений при работе с источниками информации……………………………………………….39

2.4 Диагностика информационных умений учащихся……………………44

2.5. Обучение студентов работе с научной информацией……………….60

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование применения методики формирования информационных умений при обучении физике……………………………………………………………………………….72

3.1 Общая характеристика исследования…………………………………72

3.2 Констатирующий этап…………………………………………………75

3.3 Поисковый этап……………………………………………………….86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..…………………..88

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………..………………….90

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….……..……………..93

ВВЕДЕНИЕ



Современному школьнику предстоит жить и работать в мире информационных технологий. Уже сейчас школа, учитель и учебник давно перестали быть единственными источниками информации. Информация (от лат. informatio - разъяснение, осведомление) - содержание какого-либо сообщения, сведения о чем-либо, рассматриваемые в аспекте их передачи и времени; это значение, вкладываемое человеком в данные на основании известных соглашений, используемых для их представления. Как считает Н.Ю.Соколова, учитель одной из московских школ, в последние годы количество внешкольной информации, получаемой ребенком из различных средств массовой коммуникации (радио, телевидение, газеты, журналы и др.), стало существенно преобладать над объемом знаний, предлагаемых школой. Более того, по мнению автора, эта информация все чаще идет вразрез со школьным образованием. Дело в том, что эти два источника знаний основаны на противоположных принципах: в то время как школьное учение нацелено на основательные знания и требует от учащегося значительной затраты сил и активности, средства массовой информации во главу угла ставят зрелищность, простоту, доступность и предполагают пассивное восприятие, создающее, как правило, видимость познания. Между тем, продолжает писать Н.Ю.Соколова, интенсивность воздействия на личность средств массовой коммуникации весьма значительна. Средства массовой коммуникации не только информируют современного человека о состоянии мира, воспитывают, обучают, развлекают, но и достаточно сильно изменяют весь строй его мышления, стиль мировосприятия и тип культуры. Особенно сильно их влияние на формирующуюся личность, на ребенка, который оказывается под «ударом» множества информационных потоков.

Именно поэтому, по мнению М.Ю. Демидовой, сегодня необходима информатизация образования, то есть, изменение содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся [7]. Задача современного учителя должна сводиться к обучению приемам формирования и...

1. Батурина И. Развитие умений строить логически связный рассказ на уроках. Методические рекомендации для учителей и учеников//Учитель №1/2001.С.21-24.

2. Бизюк В. В. Формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы. Дис.канд.пед.наук 13.00.02-М., 1993.-171с.

3. Гомулина Н. Н. Поиск информации в Интернете//Физика в школе. М., №1/2001.-С.62-67.

4. Гудилина С.И. Методология современных образовательных технологий//Образовательные технологии ХХI века: Материалы городской научно-практической конференции.-М., 25 февраля 2003.С.24-28.

5. Гулуа Р. Г. Подготовка учителей физики и математики к формированию у школьников обобщенных умений и навыков.: Автореферат канд.дис…пед.наук.-Тбилиси,1991.

6. Гурьева Л.В. Формирование умений учащихся самостоятельно приобретать знания при выполнении фронтальных экспериментальных работ на 1 ступени обучения физике.:Автореферат.канд.пед.наук.-Ленинград,1975.

7. Демидова М.Ю. Обучение работе с информацией //-Физика. Приложение к газете Первое сентября,Естествознание,№48/2000.-С.1-2.

8. Дмитриева М. В. О поиске информации в интернете//ИТО 99.-htpp://www/ito/su/1999.

9. Енделадзе З. Я. Формирование обобщенных умений и навыков у учащихся 6-7 классов в процессе осуществления межпредметных связей: на примере связей физики с математикой. Автореферат канд. дис…пед.наук.-Тбилиси,1973.

10. Зуев Д.Д. Школьный учебник. – М., 1983.

11. Ивашко Т. Ф. Формирование учебно-информационных умений у учащихся при обучении физике с учетом модальности восприятия информации // Физика: проблемы преподавания. – 2001. – № 3. – С. 118–125.

12. Калафати Ю. Д., Моисеев К. В. Роль новых технологий поиска информации в образовании// ХII Международная конференция-выставка Информационные технологии в образовании-http://ict/edu/ru/vconf.

13. Калеева Ж. Г. Система заданий на формирование информационных умений учащихся в процессе изучения физики..// 5-я международная конференция-http://www./evarussia.ru/eva2002/Russian....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу