*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъект преступления, как один из элементов состава преступления

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 5

ПОНЯТИЕ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5

2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 12

2.1. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 12

2.2. ВОЗРАСТ КАК ПРИЗНАК СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 14

2.3. ВМЕНЯЕМОСТЬ И НЕВМЕНЯЕМОСТЬ 17

2.4. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 21

3.СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ПРОБЕЛЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

ВВЕДЕНИЕ



Уголовный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 13 июня 1996 года, стал заметным этапом в развитии российского правотворчества.

Основываясь на закрепленных в Конституции РФ социальных ценностях, он построен на началах, характерных для правовых государств, таких как приоритетная защита прав личности, примат интересов человека перед интересами государства, на принципах законности, равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма.

Уголовный кодекс отразил серьезные изменения, произошедшие в криминальной обстановке, появились новые главы и статьи, введшие уголовную ответственность за вновь появившиеся виды и формы преступлений, в частности, в сфере экономики, организованной преступности, новых технологий.

Вместе с тем первая редакция Кодекса была далека от совершенства. Об этом, в частности, свидетельствует то, что со времени принятия в него более 30 раз вносились изменения и дополнения. Наиболее значительные из них были внесены в декабре 2003 г., что дало повод некоторым юристам говорить о новой редакции уголовного закона страны.

Тем не менее в целом Уголовный кодекс представляет собой надежную правовую базу борьбы с преступностью, он направлен на обеспечение дифференциации уголовной ответственности и наказания - применения строгих мер воздействия за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и гуманных мер в отношении ранее не судимых лиц, совершивших менее опасные преступления .

Статья 8 ныне действующего Уголовного кодекса РФ говорит, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного в УК РФ.

Преступление как разновидность поведения человека содержит все признаки такого деяния. Оно протяженно во времени и пространстве, обладает всеми психофизиологическими и психическими признаками поведения личности. Физическому действию либо воздержанию от него (бездействию) предшествует психологический процесс, связанный с мотивацией, установлением...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1. Конституция Российской Федерации (с постатейным комментарием): принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года

2. Уголовный кодекс Российской Федерации : принят Госдумой 24 мая 1996 года

3. Жуковский В.И. Субъект преступления в уголовном праве России: Автореф. дис...канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002. –С.8 .

4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина). – СПб.: "Питер", 2007.- С.5

5. Комментарий к УК РФ под ред. Скуратова.- М.: Юристъ, 2001

6. Михеев Р.И. Субъект уголовной ответственности и личность преступника//Вопросы уголовной ответственности и наказания. Красноярск: Изд-во КГУ, 2006. С. 37-50.

7. Остановись у преступной черты. Васнецов Н. / Домашний адвокат 2001 , окт.№20,С.12-13;

8. Павлов В.Г. Некоторые вопросы о субъекте преступления в новом Уголовном кодексе Российской Федерации//Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации: Материалы науч.-практ. конф., (6-7 февр. 1997 г.). Красноярск, 1997. С. 55-59.

9. Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб.: Лань, 2001.-С.36

10. Павлов В.Г. Субъект преступления/СПб. Ун-т МВД России. -СПб.,Питер, Лань,2000. –С.24

11. Павлов В.Г. Теоретические и методологические проблемы исследования субъекта преступления//Правоведение. 1999. N 2. С. 156

12. Перемолотова Л.Ю. Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф. дис....канд. юрид. наук. М., 2002.

13. Прохоров Л.А.,Прохоров М.Л.Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2006. — С.22

14. Рарог А. Усмотрение правоприменителя при квалификации преступлений/ Уголовное право, 2000, №1

15. Семенов С.А. Специальный субъект преступления в уголовном праве: Автореф. дис....канд. юрид. наук. - М.: Былина, 2003. – С.26

16. Судебная практика « О рассмотрении дел краевыми и областными судами: по данным кассационной практики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу