*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие навыков ориентировки на микроплоскости на занятиях по изо деятельности у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение С. 3

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы исследования С. 6

I.1. Особенности овладения навыками ориентирования детьми с сохранным зрением С. 6

I.2. Категории детей с нарушениями зрения и медико-психолого-педагогическая характеристика дошкольников с косоглазием и амблиопией С. 10

1.3. Специфика овладения навыками ориентировки на микроплоскости детьми с нарушениями зрениями С. 19

I.4. Программно – методические требования к развитию навыков ориентировки на микроплоскости в ходе занятий по изобразительной деятельности в СДОУ IV вида С. 23

Выводы по I главе С. 29

Глава II Экспериментальная работа по развитию навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в процессе занятий по изобразительной деятельности С. 31

II.1. Организация педагогического эксперимента С. 31

II.2. Выявление уровней развития навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией С. 32

II.3. Развитие навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в условиях педагогического эксперимента С. 43

II.4. Результаты экспериментальной работы С. 52

Выводы по II главе С. 60

Заключение С. 62

Список литературы С. 66

Приложения С. 70-94











Список литературы

Введение

Актуальность исследования. В специальной педагогике большое внимание уделяется коррекции вторичных нарушений у детей с особыми образовательными потребностями в процессе продуктивных видов деятельности. Это положение распространяется и на дошкольников, воспитывающихся в специальных ДОУ IV вида.

При зрительной депривации вторичным нарушением является недоразвитие навыков ориентировки на микроплоскости и в макропространстве. В этой связи особую значимость приобретает специально организованная коррекционно-педагогическая работа, в ходе которой ребёнок должен приобрести опыт самостоятельного ориентирования.

Как показывают исследования учёных, содружественное косоглазие и амблиопия обусловливают значительные трудности в развитии у детей навыков ориентировки на микроплоскости. Дошкольники затрудняются выделить основные и промежуточные направления пространства, неверно устанавливают положение объектов и предметов, в ряде случаев неадекватно используют лексические единицы с пространственным значением. Названные трудности препятствуют дальнейшему успешному обучению детей в школе, ограничивают возможности познания окружающей действительности (В.М. Воронин, Т. Н. Головина, Л.А. Дружинина, М.И. Земцова, В.Г. Маймулов, Л.И. Медведь, Л. А. Семенова, Л.И. Солнцева и другие).

Согласно исследованиям Л.И. Плаксиной (1998), изобразительная деятельность, относящаяся к числу продуктивных видов детской деятельности, позволяет в максимально короткие сроки устранить имеющиеся сложности ребёнка с косоглазием и амблиопией в ориентировке на микроплоскости.

Е.Н. Подколизина (1995, 2002) подчёркивает, что целенаправленно организованная и доступная ребёнку деятельность в тесной связи с развитием речи обусловливает преодоление у дошкольников с нарушенным зрением вербализма представлений, в том числе представлений о пространстве и находящихся в нём объектов.

В действующих типовых программах для СДОУ IV вида (2003 г.) определены высокие требования к навыкам ориентировки в микро -...


1. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. - М.: «Просвещение», 1964.

2. Ананьев Б.Г. Психология чувственного познания. - М.: «Просвещение», 1960.

3. Акимушкин В.М., Моргулис Н.С. Основы тифлологии. – Киев, 1980.

4. Бубнова Т.В. Особенности формирования пространственных представлений у учащихся школ для слабовидящих и слепых // Дефектология, № 4. – 1970.

5. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. - М.: «Просвещение», 1995.

6. Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: «Владос», 2000.

7. Ермаков В.П. Профессиональная ориентация учащихся с нарушенным зрением. - М., 1989.

8. Жохов В.П., Кормакова Е.А., Плаксина Л.И. Реабилитация детей страдающих содружественным косоглазием и амблиопией. – М.: «Просвещение», 1989.

9. Земцова М.И. Дети с глубокими нарушениями зрения. – М., 1967.

10. Земцова М.И. Учителю о детях с нарушенным зрением. - М., 1973.

11. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста / Под ред. Венгер Л.А., Дъячено О.М. - М.: «Просвещение», 1989.

12. Казакова Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. - М.: «Учебная литература», 1996.

13. Кручинин В.А. Особенности развития пространственной ориентировки у слепых детей дошкольного возраста // Дефектология № 2. – 1989.

14. Кащенко Т.П., Григорян Л.А. Комплексное лечение косоглазия и амблиопии в сочетании с медико – педагогическими мероприятиями в специальных дошкольных учреждениях. – М., 1994.

15. Кручинин В.А. Динамика возрастных изменений в пространственной ориентировке у детей с глубокими нарушениями зрения // Дефектология. - № 2. - 1988.

16. Колесникова Е.В. Тесты для детей 5-ти лет. - М.: «Ювента», 2001.

17. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. - М.: «Просвещение», 1991.

18. Коваленко Б.И., Коваленко Н.Б. и др. Тифлопедагогика. - М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу