*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и условия порождающие преступность

рефераты, Криминология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….……….3

1. Понятие причин и условий преступности.…………………….……….4

2. Классификация причин и условий преступности…..............................10

3. Причины и условия преступности в современной России….………..13

Заключение.……..…………………………………………………………20

Введение



В свое время А.Ж. Кетле говорил: «Общество заключает в себе зародыши всех имеющих совершиться преступлений, потому что в нем заключаются условия, способствующие их развитию; они, так сказать, подготавливают преступление, а преступник есть только орудие. Всякое социальное состояние предполагает, следовательно, известное число и известный порядок проступков, которые являются как необходимое следствие его организации. Это наблюдение, которое может показаться безотрадным, напротив, очень утешительно, если ближе всмотреться в него. Оно указывает на возможность улучшения людей посредством изменений учреждений, привычек, состояния образованности и вообще всего, что имеет влияние на их быт».

Это было сказано более 150 лет назад. С тех пор качество учреждений, состояние образованности людей возросло на несколько порядков. Однако преступность не только не снизилась, но, наоборот, неуклонно растет. За последние годы проблема преступности переросла из межнациональной в глобальную и стоит на втором месте после экологической, считаясь во многих странах (в том числе и в России) главной проблемой общества.

Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии. В ней сконцентрированы элементы философии, экономики, политики, юриспруденции, социальной психологии, социологии и социальной практики.

В условиях обострения социально-экономической и политиче¬ской обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственно¬сти и морали изучение причин преступности становится особенно актуальным. Эти условия нацеливают криминологическую науку и общественную практику на глубокое и конкретное исследование причинных и иных зависимостей преступности применительно к новым процессам и происходящим в обществе изменениям.



1. Понятие причин и условий преступности



Понятие причинной связи – одно из центральных звеньев в понятийном аппарате криминологии, а изучение причин и условий преступности является ведущей проблемой криминологии. Без...

Список использованных источников и литературы



1. Долгова А.И. Общие тенденции преступности и ее различия в регионах России // Преступность в России и борьба с ней. – М., 2003. – С. 3-9.

2. Криминология. Учебник для вузов / Под ред. проф. Малкова В.Д. – Изд. второе, перераб. и доп. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ». – 597 с.

3. Курс советской криминологии / Под ред. В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б.В. Коробейникова. – М., 1985. – 217 с.

4. Миндагулов А.Х., Рябыкин Ф.К., Сердюк Л.В. Причины преступности. – Хабаровск, 1988. – 295 с.

5. Смирнов Г.Г. Причинный комплекс преступности как объект криминологического предупреждения // Правоведение. – 2005. – № 2. – С. 104-117.

6. Фокс В. Введение в криминологию. – М., 1985. – 227 с.

7. Шептулин А.П. Системы категорий диалектики. – М., 1983. – 438 с.

8. Шестаков Д.А. Понятие преступности в российской и германской критической криминологии // Правоведение. – 1997. – № 3. – С. 106-108.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу