*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИДЕИ СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА I. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ…………………..…… 4

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ……………………………………………………………………… 8

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ………………………………………………….…………………. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 18

ЛИТЕРАТУРА….…………………………………………………………….… 19

ВВЕДЕНИЕ

Социальная справедливость и равенство - это древнейшие социальные идеи и идеалы человечества, они проходят сквозь всю его историю. Именно в борьбе за социальную справедливость и равенство находит свое наиболее яркое выражение общественная природа человека. Поскольку в общественной жизни, а соответственно и в обществоведении, проблемы справедливости и равенства неотделимы друг от друга, их часто смешивают, отождествляют, хотя в действительности каждое из этих понятий имеет свой особый смысл, свое содержание.

В данной работе мною поставлена задача подробно рассмотреть связь между справедливостью и равенством, а также их различие; особенности развития на протяжении всей истории человечества: от первобытного общества – и до наших дней. На примере России и Советского Союза мы проследим, какие факторы могут оказывать влияние на приоритетность социальной политики в государстве.





































ГЛАВА I. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ



Социальная справедливость (несправедливость) и социальное равенство (неравенство) — это объективные качества социальных форм связей членов общества, граждан. Сами социальные связи представляют собой совокупность всех отношений людей как общественных существ (т. е. отношений экономических, политических, идеологических, семейных, нравственных и др.), в которые они вступают, творя человеческую историю. Поэтому и социальная справедливость (несправедливость) и социальное равенство (неравенство) могут иметь место в самых различных сферах общественной жизни.

По своему качеству в зависимости от того, в каком положении оказываются взаимодействующие стороны, — в равном (например, обе стороны сотрудничают, не эксплуатируя и не угнетая друг друга, обе одинаково причастны к власти и управлению, к общественной идеологии и материальным ценностям и т. д.) или неравном (одна сторона эксплуатируется и угнетается, а другая, наоборот,...

ЛИТЕРАТУРА

1) Голубин П. Мировое социально-экономическое развитие накануне 21 века., 1997 - №7. Определение уровня экономического и социального развития государств мира// География в школе., - 1997 - №6. Социально-экономические зоны в мировой экономике//ЭКО. – 1997. - №3.

2) Дегтярь Л. С. Новый этап социальных реформ в странах Центральной и Восточной Европы//Проблемы прогнозирования-1998, №1. Поучительный опыт: (уроки социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы) //Российская Федерация. -1996-№18. Социально-экономическая ситуация и ход реформ в странах Восточной Европы и СНГ: [ “круглый стол” ]//Проблемы теории и практики управления – 1995. -№2.

3) Рождественский И., Шишкин С. Реформы в социально-культурной сфере: в чьих интересах? //Вопросы экономики, -1996, -№1 Сонина В. Развитие социально-культурной сферы как фактор социальной защищенности населения.//Вопросы экономики. -1992-№7. Масштабы и пределы социальной политики Северных стран.//Мировые экономические и международные отношения, -1994- №11.

4) Слука А. Е. Страны Центральной Европы: Социально-экономическое Обличие в середине 90-х годов//География, -1998, №19

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу