*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение ребенка первого года жизни

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



Введение…………………………………………….…………………………3

1. Общая характеристика периода младенчества….………………………..5

2. Эмоциональное развитие ребенка…………………………………………7

3. Речевое общение младенца со взрослым……………………….…………9

4. Роль общения со взрослым в развитии ребенка………………………....13

Заключение ………………………………………………………….….……16

Список литературы………………………………………………….……….17











Список литературы

Введение



Принято считать, что развитие ребенка как личности начинается с двух-трехлетнего возраста. Это правильно, если иметь ввиду появление чисто внешних поведенческих признаков личностной индивидуальности. Однако на самом деле процесс формирования личности начинается гораздо раньше. Никакое психологическое качество, ни одна форма поведения не появляется сразу же в готовом виде. Ее внешнему проявлению предшествует достаточно длительный скрытый период развития. Многие качества личности и формы поведения становятся «видимыми» в жизни человека лишь спустя много времени после того, как они первоначально начали складываться, и тогда, когда человек в целом уже достиг значительного уровня социально-психологической зрелости. Кроме того, для проявления ряда личностных качеств необходимы подходящие жизненные условия. Судить о том, влияет ли на личность ребенка стиль общения с ним матери в младенчестве, можно спустя много лет, когда, став взрослым, он сам обзаводится детьми и аналогичный стиль общения демонстрирует на своих детях.

Современная психология располагает многочисленными фактами, доказывающими, что от матери к ребенку, передаются многие качества, связанные с человеческими эмоциональными взаимоотношениями: потребность в общении, открытость в общении, расположенность к людям, доверие, привязанность или качества, противоположные названным. Эти свойства личности с раннего детства начинают определять характер ребенка, стиль его общения с людьми дальнейшее собственное личностное развитие.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что, процесс формирования личности начинается в течение первого года жизни, но вначале происходит скрытно для внешнего наблюдателя. Поэтому рассматриваемая в настоящей работе тема: «Общение ребенка первого года жизни со взрослым», является актуальной.

Данная тема является одной из значимых в курсе «Возрастная психология», так как возрастная психология занимается изучением развития его личности на разных этапах, рассматривает...




1. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 464с.

2. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 456с.

3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007. - 583с.: ил.

4. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высших пед. учеб. заведений: В 3кн. – 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 608с.

5. Психология развития: Учеб. для студ. высших психол. учеб. заведений. / Под ред. Т.Д.Марциновской. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 528с.

6. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 672с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу