*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы правового регулирования дистанционного способа продажи товаров.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Аннотация…………………………………………………………………..3

Введение………………………………………………………….………...4-11

Глава 1. Теоретические аспекты дистанционного способа продажи това-ров……………………………………………………………………………….11- 53

1.1. Понятие договора дистанционного способа продажи товаров. По-нятие закона дистанционной продажи товаров и его особенности……………..11

1.2. Понятие и правовая природа дистанционных продаж…………...12

1.3. Правовой механизм защиты прав потребителей при продаже това-ров. Краткие особенности дистанционной продажи товаров регулируемых Гра-жданским Кодексом РФ. ………………………………………………..................21

1.4.Особенности дистанционной торговли в России………………….50

Глава 2. Анализ проблемы правового регулирования дистанционной тор-говли…………………………………………………………………………….54-64

Глава 3. Разработка предложений по правовому регулированию дистан-ционной продажи товаров и дополнительной ответственности за нарушение гражданских прав и законодательства защиты прав потребителей…………66-72

Заключение………………………………………………………………73-77

Список использованных источников…………………………………..78-81

Аннотация





В дипломном проекте отражены результаты исследования по вопросам урегулирования дистанционных продаж. Исследованы общетеоретические, правовые аспекты данной сферы деятельности, рассмотрены вопросы защиты прав потребителей, разработаны предложения по совершенствованию законо-дательства, касающееся дистанционных продаж.

На основе ряда мониторингов, анализа законодательства и судебной прак-тики исследуются возможности дистанционной торговли, существующие про-блемы правового регулирования в настоящий момент в России. В дипломном проекте выработаны рекомендации, направленные на совершенствование зако-нодательства в сфере дистанционных продаж.

Данная работа может быть использована студентами, обучающимися по направлению «юриспруденция», а также широким кругом читателей, интере-сующихся проблемами дистанционной торговли. Совокупность предложений, сформулированных на основе анализа норм действующего законодательства РФ и правоприменительной практики, может быть направлена на совершенст-вование законодательства в области дистанционных продаж.

Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, списка использован-ных источников.

















Введение





Актуальность темы

В России дистанционная торговля с каждым годом набирает все большие обороты. В настоящий момент растет потребительская активность в стране, что отмечается не только в столице, но и в регионах, население оправилось от эко-номического кризиса конца 90-х годов. В традиционной розничной торговле значительную долю занимают продукты питания, дистанционная торговля предлагает в основном одежду, книги, отдельные косметические товары и про-чие продукты.

Дистанционной является любая торговля, не предполагающая прямого контакта между покупателем и продавцом:

- торговля через интернет;

- торговля по почте;

- торговля по телефону.

Развитие интернет-торговли ограничивается пока темпами "интернетиза-ции"России: полноценный доступ к интернету...

Специфика дистанционной торговли в том, что этот бизнес не имеет пуб-личной стороны и точек концентрации. Многие компании практически не раз-мещают рекламу в общенациональных СМИ, ориентируясь на привлечение клиентов через уже налаженные контакты с представителями профессиональ-ных или социальных сообществ.

Среди камней преткновения на пути дистанционной торговли стоит выде-лить неурегулированность правовых вопросов. Существующие на данный мо-мент законы в данной области недостаточно хорошо работают. Народ не знает законов. К тому же данная сфера деятельности требует особого внимания и дальнейших разработок.

По мере развития электронной торговли во всем мире происходит заметная трансформация в подходах к ее регулированию: от упора на саморегуляцию - к жесткой правовой регламентации. Организация Объединенных Наций в 1997 году приняла "Типовой закон об электронной торговле", рекомендованный как базовый документ для национальных законодательств. В настоящее время большинство развитых стран приняли или близки к принятию правовых норм, которые бы соответствовали возрастающему значению электронной торговли, как социально - экономического фактора.

В мае 2000 года Европарламент одобрил Директиву, касающуюся право-вых аспектов электронной торговли в Европе, сделав тем самым значительный шаг к гармонизации национальных европейских законодательств.

В России электронная торговля развивается быстрыми темпами. Это свя-зано, в первую очередь, со все большим проникновением Интернета в повсе-дневную жизнь. Однако при том, что годовой оборот всей российской Интернет - экономики оценивается в настоящий момент в 250 млн. долларов, доля элек-тронной торговли составляет лишь 33 млн. долларов, из которых 3 млн. долла-ров приходится на продажу товаров и услуг конечному потребителю. Прави-тельство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам развития информационного пространства России, в том числе и всему, что связано с электронной торговлей. Однако, одним из факторов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу