*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс.Дистресс.Стрессоустойчивость и способы повышения стрессоустойчивости.

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Разграничение понятий «стресс» и «дистресс» 5

2. Сущность понятия «стрессоустойчивость» 14

3. Способы повышения стрессоустойчивости 17

Заключение 21

Список литературы: 24











Список литературы

Введение



Подавляющее большинство людей под понятием «стресс» понимает неприятности, горе, сильные отрицательные эмоциональные переживания. Отчасти это правильно. Но только отчасти, поскольку огромная радость, неожиданный успех, триумф – это тоже стресс. Вернее не стресс, стрессор-фактор, вызывающий состояние стресса.

Понятие «стресс» всё более настойчиво и прочно входит в наш обиход. Своим возникновением оно обязано канадскому врачу и биологу Г. Селье, который в 1936г. обратил внимание на специфический ответ организма на любое предъявляемое к нему требование.

Факторы, вызывающие это напряжение, были названы стрессорами: они могут быть физическими (воздействие холода, яда, инфекции), или психическими (конфликтная ситуация в семье, на производстве).

Стресс – это не только нервное напряжение в ответ на воздействие стрессоров, это – приспособительная реакция организма. Отсюда учение Селье об общем адаптационном синдроме. Она протекает в три фазы: состояние тревоги (организм оценивает состояние тревоги, возникает ощущение трудности, призыв к оружию), затем – фаза повышенной резистентности (сопротивляемости - когда мобилизуются защитные силы организма). Наконец – фаза истощения (когда человек ощущает, что его силы на исходе).

Таким образом, стресс представляет собой биологически целесообразную реакцию организма. Иногда его пытаются трактовать как нечто неблагоприятное, вредное, однако жизнь показывает, что избежать стрессовых реакций не представляется возможным. Г. Селье считает, что составная часть самой жизни, продукт нашей деятельности – стресс – не только зло, не только беда, но и великое благо, поскольку без воздействия стрессоров человек обречён на бесцветное прозябание.

Энциклопедический словарь определяет стресс следующим образом: "совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров)". Специалисты же считают, что любая ситуация, на...

:



1. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психол. журн. 2004. Т. 15, № 1.

2. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. М.: ИП РАН. 2005.

3. Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. 1008 с.

4. Генковска В.М. Особенности саморегуляции как нормы психической устойчивости в стрессовых ситуациях: Автореф. дис. … канд. психол. наук. Киев, 2000.

5. Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. СПб.: Знание, 2004.

6. Залевский Г.В. Психическая ригидность в норме и патологии. Томск, 2003.

7. Корстелева И.С., Ротенберг В.С. Поисковая активность и проблемы обучения и воспитания // Вопр. психол. 1999. № 6. С. 60–69.

8. Карапетян Л. Профессиональная стрессоустойчивость: Автореф. дис. … канд. психол. наук. Красноярск, 2000.

9. Лазарус Р. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу // Психологические факторы на работе и охрана здоровья. М.; Женева, 1999.

10. Митина Л.М. Эмоциональная гибкость. М., 2001.

11. Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями. Теоретический анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 1, № 2.

12. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1996.

13. Реан А.А., Баранов А.А. Факторы стрессоустойчивости учителей // Вопр. психол. 1999. № 1.

14. Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. М., 1994. 115 с.

15. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Преодоление эмоционального стресса подростками. Модель исследования // Обзор. психиатрии и мед. психологии. 1999. № 1.

16. Тышкова М. Исследования устойчивости личности детей и подростков в трудных ситуациях // Вопр. психол. 1997. № 1.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу