*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осмотр места происшествий

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Требования предъявляемые к осмотру места происшествия. 4

2. Особенности применения при осмотре места происшествия общенаучных методов познания и собственно криминалистических методов. 8

Заключение 16

Список использованной литературы: 17

Введение

Осмотр места происшествия, следственный (судебный) осмотр вещественных доказательств, обнаруженных на месте совершения преступления, является одним из распространенных и в то же время наиболее ответственным следственным действием прежде всего ввиду своей неповторимости.

Под каким бы углом зрения ни рассматривать проблему повышения качества осмотра места происшествия, перед нами неизбежно возникают по крайней мере два основных, связанных между собой вопроса, на которые необходимо получить ответы.

Во-первых, почему преступники, какими бы, казалось, изощренными и предусмотрительными они ни были, тем не менее нередко оставляют на месте происшествия следы, которые могут изобличить их? И, во-вторых, почему, несмотря на это, следователи порой не могут обнаружить эти следы, не видят на месте происшествия тех признаков, которые со всей очевидностью указывают на определенные индивидуально-психологические особенности личности совершившего преступление? Можно ли это объяснить только недобросовестным отношением следователя к своим обязанностям, низким уровнем его профессионализма или здесь имеются еще и какие-то другие причины чисто психологического характера, которые влияют на его поведение во время осмотра?

В ответах на эти вопросы кроется проблема предупреждения ошибок в деятельности следователя на месте происшествия, повышения эффективности и качества следствия в целом. Отвечая на данные вопросы, подойдём к ним с психологической точки зрения, рассматривая место совершения преступления прежде всего как источник информации об индивидуально-психологических особенностях личности преступника, которые отражаются на объектах места происшествия материализуются в виде различных следов, которые далеко не всегда замечает следователь.

1. Требования предъявляемые к осмотру места происшествия.

Осмотр места происшествия, как правило, относится к первоначальным следственным действиям, а по большинству дел об особо опасных преступлениях против личности расследование...

Список использованной литературы:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2002г.

2. Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика. Общетеоретические проблемы. М., 1973г.

3. Коган И.С. Человеческая деятельность. М., 1974г.

4. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М., 1966г.

5. Якимов И.Н. Осмотр. М., 1935г.

6. Грегори Р.Л. Разумный глаз // Наука и жизнь. 1972г. №4.

7. Прангишвили А.С. Установка и деятельность // Вопросы психологии. 1972г. №1.

8. Шмидт А.А. Сущность и понятие осмотра места происшествия // Следственные действия (криминалистические и процессуальные аспекты). Свердловск. 1983г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу