*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы менеджмента качества, связанные с человеческим фактором.

контрольные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Принципы менеджмента качества, связанные с человеческим фактором.



Для успешного руководства организацией и ее функционирования необходимо направлять ее и управлять систематически и прозрачным способом. Успех может быть достигнут в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованных сторон. Управление организацией включает менеджмент качества наряду с другими аспектами менеджмента.

С целью улучшения деятельности организации разработаны принципы менеджмента качества : ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлечение работников; процессный подход; системный подход к менеджменту; принятие решений, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Одним из принципов, связанных с человеческим фактором является лидерство руководства. С помощью лидерства и реальных действий высшее руководство может создавать обстановку, способствующую полному вовлечению работников и эффективной работе системы менеджмента качества.

В условиях становления новых организационно-правовых и финансово-экономических отношений руководитель все в большей степени становится ключевым звеном системы управления. В связи с этим подбор и эффективная подготовка руководящих кадров, специалистов-организаторов в любой сфере деятельности являются одной из наиболее важных социальных и практических задач . Сейчас нужны руководители, способные принимать эффективные решения. Подготовке таких специалистов и должна служить система высшего образования. Система непрерывной подготовки управленческих кадров, реализуемая через многоуровневое образование по разным направлениям подготовки специалистов, будет формировать новый тип инициативного, творческого и самостоятельного руководителя, вполне компетентного и способного для создания и внедрения системы менеджмента качества (СМК). Практическая реализация принципов «Новой экономики» Э. Деминга подразумевает...

Мониторинг процессов на основе разработанных «индикаторов качества» приводит к существенному улучшению статистических показателей деятельности всего учреждения. Именно руководитель ЛПУ координирует ресурсообеспечение технологий лечебно-диагностического процесса и обеспечивает подбор и расстановку кадров, их профессиональное развитие. В настоящее время ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России», один из лидеров отечественного здравоохранения является «пациент-ориентированной» организацией «нового типа», в которой «люди работают вместе, помогают друг другу, непрерывно обучаются и имеют возможность гордиться результатами своего труда»

Само понятие «качество» не безлично, оно реализуется через людей, поэтому человеческий фактор имеет огромное значение. Качество во всех его аспектах распространяется не только на предоставление специализированной медицинской услуги, оно проявляется через взаимоотношения между людьми. Важнейшим направлением разработки так называемого «социального проекта» является прогнозирование и проектирование нового состояния организации лечебно-диагностического процесса, адекватного времени и реальным возможностям, с учетом всесторонней технологической проработки особенностей межличностной коммуникации сотрудников в процессе оказания медицинской помощи. Результатом эффективной межличностной коммуникации станут доверие к работнику, готовность к сотрудничеству, уважение к творческим способностям человека, а также применение индивидуальных мотивационных стимулов. Руководитель-лидер создает в своей организации такой микроклимат, при котором весь персонал (и медицинский, и вспомогательный) будет максимально вовлечен в процесс обеспечения качества медицинских услуг. Результативность проводимых преобразований напрямую зависит от уровня квалификации специалистов различного профиля. Для чего лидером должна культивироваться система обучения всех специалистов, являющаяся существенным компонентом управления качеством медицинской помощи в лечебном...

Список использованной литературы



1. Гончаров Э.Н. Удивительное — рядом. Кто такие владельцы процессов — М.: РИА Стан¬дарты и качество. - 2005. — № 9. - С. 66-69.

2. Бьерн Андерсен. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования: Пер.

с англ. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. - 280 с.

3. Друкер Питер Ф. Эффективный управ¬ляющий: Пер. с англ. — Электронная

ин¬тернет-библиотека.

4. Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин. Основы

менеджмента: Пер. с англ. Москва: Дело, 2004. —719 с.

5. Гончаров Э.Н. Как улучшать админи¬стративные процессы . — М.: РИА

Стандарты и ка¬чество. - 2006. - № 9. - С. 90-92.

6. Брескина Т.Н., Зимина Э.В. Подготовка лидера-ключевое условие

обеспечения качества деятельности медицинской организации. — М.: РИА

Стандарты и ка¬чество. - 2007. - № 6. - С. 91

7. ИСО 9000:2000. Системы менеджмента качества. Основные положения и

словарь.

8. Гончаров Э.Н. А нужны ли владельцы процессов? — М.: РИА

Стандарты и ка¬чество. - 2007. - № 6 – C 68-71

9. Система сертификации в области пожарной безопасности : сб. нормат.

док.-Вып.1.-2-е изд., перераб и доп.,- М.:ФГУ ВНИИПО МЧС

России,2006. -328 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу