*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ института омбудсмена в конституционном праве зарубежных стран

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Института омбудсмена в конституционном праве зарубежных стран 6

1. История создания института омбудсмена в зарубежных странах 6

2. Назначение на должность, освобождение от должности и срок полномочий омбудсмена 11

3. Сфера компетенции омбудсмена 14

4. Порядок обращения к омбудсмену 16

5. Полномочия омбудсмена 18

Заключение 22

Список литературы 23











Список литературы

Введение



Актуальность темы не вызывает сомнений. Человек и власть, природа их взаимоотношений по поводу реализации ими своих прав и выполнения обязан-ностей уже долгое время является предметом споров и обсуждений на различ-ных уровнях. Институт уполномоченного по правам человека (омбудсмана) имеет многолетнюю историю. Данный институт имеется в активе 100 зарубеж-ных государств. При этом задачи и цели формирования такого института и его функционирования являются едиными - охрана прав граждан. Такая функция уполномоченного по правам человека позволяет сделать справедливый вывод о нем как элементе «системы правопорядка в широком смысле» .

Защита и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, созда-ние надлежащих условий для их реализации – основополагающая задача каждого современного государства, претендующего называться правовым. Демократия, де-сятилетиями развиваемая и совершенству¬емая на Западе, не случайно создала ин-ститут омбудсмена, задачей которого и является защита прав человека в его взаи-моотношениях в публичной властью. На сегодняшний день уже более ста стран (включая Россию) учредили такую должность. И, как показала практика существо-ва¬ния данного института, это позволило восполнить отсут¬ствующее звено в отно-шениях между государственными институтами и населением, способствовало раз-витию пра¬восознания граждан и должностных лиц.

Опыт зарубежных стран в вопросе учреждения и функционирования правово-го института омбудсмена крайне важен и практически значим для нашей страны. Долгие годы политическое развитие России, бывшего Советского Союза, опреде-ляло безраздельное верховенство государства; и то, что имен¬но человек, гражда-нин создан для государства, для власти, а не наобо¬рот, практически не подверга-лось сомнению. Изменение общественно-политической жизни России, возникнове¬ние новых экономических отношений, вступление России в различные междуна-родные организации, основополагающим принципом которых является защита прав человека...




1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237. 25 дек.

2. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 г. № 1- ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.

3. Бойцова В. В. Комментарий к Федеральному Конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» / В. В. Бойцова, Бойцова Л. В. - Консультант-плюс: Комментарии законодательства, 2006.

4. Бойцова В Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М., 1996.

5. Зеленцов А.Б. Контроль за деятельностью исполнительной власти в за-рубежных странах / А.Б. Зеленцов. - М.: Изд-во РУДН, 2002.

6. Ноздрачев А.Ф. , Сухарева Н.В., Мельникова В.И. Процессуальные пра-вовые механизмы защиты граждан и их объединений во взаимоотношениях с пуб-личной властью // Законодательство и экономика. 2005. N 5.

7. Радюшина Е. Институт омбудсмена: зарубежный опыт / Е. Радюшина // На пути к региональному Уполномоченному по правам человека. – СПб., 2001. – С. 10-41.

8. Смирнова Е.С. Проблемы соотношения прав, свобод и обязанностей ино-странных граждан в зарубежном конституционном праве // Конституционное и муниципальном право. 2005. № 7.

9. Хаманева Н. Ю. Уполномоченный по правам человека – защитник прав граждан / Н.Ю. Хаманева. – М.: Институт государства и права РАН, 1998. – 80 с.

10. Чуксина В.В. Сравнительно-правовой анализ государственных несудеб-ных правозащитных институтов: комиссия по правам человека и омбудсмен // Го-сударственная власть и местное самоуправление. 2006. N 4.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу