*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, влияющие на карьеру женщины

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1 Сущность понятия «карьера» 5

Глава 2 Факторы, влияющие на карьеру женщины 9

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение



В обстоятельствах радикальных реорганизаций в России совершается отчетливое трансформирование социальных отношений, ломка стереотипов, а также изменения в экономике, что приводит к появлению основательных проблем в сфере занятости женщин, в том числе и в отношении их профессионального роста.

Эти тенденции определяют весьма низкий уровень представительства женщин в сфере управленческого звена, хотя они составляют существенную количественную часть как трудоспособного, так и занятого в экономике населения России.

Явление карьеры - сложное и многостороннее, которое имеет свою структуру, функции, цели и интегрирует черты и сферы приложения труда, и самого индивида. В то же время, в узком смысле, карьеру можно подвергать анализу и как процесс самореализации индивида, выражающейся в продвижении или достижении престижного или перспективного уровня в социуме, и как социальную технологию, направленную на решение индивидуальных и организационных вопросов.

Важно заметить, что карьера - процесс самореализации индивида в его первостепенной и общественно важной сфере - в форме продвижения человека от одних профессиональных статусов к другим, в чем проявляется роль индивидуально-личностного начала и координирование потребностей и потенциалов индивида с требованиями профессиональной деятельности .

Специфика профессиональной карьеры женщин заключается в существовании полоролевых стереотипов, воздействующих на степень проявления ими карьерной активности, а также личностных качеств женщин, результатом которых выступают попытки, совершаемые ими в процессе профессионального и карьерного роста. Также, эти усилия выступают основополагающими компонентами готовности женщин к реализации карьеры.

На наш взгляд, данная проблематика является очень важной в условиях данного этапа развития общества, но в то же время мало изученной. Мало посвящено литературы и экспериментальных исследований именно анализу тех факторов, которые могут влиять на карьеру женщины. Мы можем...

Список использованной литературы



1. Абубикирова Н. И. Что такое гендер? // Общественные науки и современность. 2006. № 6. - С.29-37

2. Бабаева Л. В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М.: Просвещение, 2005. – 254 с.

3. Бабаева Л. В., Чирикова А. Е. Деловая сила "слабого пола" // ЭКО. 2005. № 5. – С. 47-52

4. Владимиров А. Может ли женщина быть преуспевающим предпринимателем // Проблемы теории и практики управления. М., 2005. № 2. – С. 65-74

5. Груздева Е. Б. Совмещение женщинами профессиональной и семейной ролей: Проблемы и пути их решения // Интеграция женщин в процесс общественного развития. М.: Просвещение, 2006. – 264 с.

6. Козмецкий Р. Женщина в бизнесе. СПб.: Питер, 2006. – 195 с.

7. Кочкина Е. В. Женщины в российских органах власти // Женщина в обществе: мифы и реалии: Сб. ст. М., 2005. – 94 с.

8. Турецкая Г. Женщина и работа. Совмещение работы и семьи различными категориями работающих женщин // Социологические исследования, 2006, №1. – С. 29-36

9. Уварова В.И. Женщина – инженер: норма или аномалия / Национальная идея в контексте модернизации российского общества: Материалы международной научно-практической конференции (ноябрь-декабрь 2005г.) – Орел: Орел ГТУ, 2005. С.237-240

10. Чирикова А. Е. Женщина-директор в деловой и приватной жизни // Женщина в российском обществе. 2006. № 4. – С. 43-49

11. Чирикова А. Женщина-менеджер в современном бизнесе // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций. М., 2006. – 229 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу