*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по мировой экономике

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задание 1

В чем сущность теории «сравнительных издержек» (или «относительных преимуществ)?



Задание 2

Каковы глобальные экономические проблемы?



Задание 3

После проведения мер стимулирующей фискальной политики уровень инфляции составил 10%, номинальная ставка процента равна 12%, доля первоначального бюджетного дефицита в ВВП составила 3%, а доля долга в ВВП увеличилась на 2,04% при темпе роста реального ВВП в 5%. Каким было соотношение долг/ВВП до проведения в экономике бюджетно-налоговой экспансии?

Задание 2

Каковы глобальные экономические проблемы?



Характерной чертой развитие современной экономики является преодоление национальных границ, формирование действительно всемирной экономической системы, основанной на тесном международном экономическом сотрудничестве. Глобализация экономики проявляется в появлении целого ряда международных экономических организаций, трансконтинентальных банков и компаний, появлении интернациональных денежных единиц.

Глобализация экономики может привести к невиданному доселе экономическому прогрессу за счет обогащения национальных экономик технологическими достижениями других стран, увеличения мобильности капитала и трудовых ресурсов, возможности реализации международных проектов, которые не могли бы быть осуществлены одним государством. Классическим примером такого проекта является программа освоения космоса, приведшая к созданию первой международной космической станции.

С другой стороны, глобализация приносит множество проблем, среди которых можно выделить:

.............

Задание 1

В чем сущность теории «сравнительных издержек» (или «относительных преимуществ)?



Современное мировое общественное развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью нарастающей взаимозависимости государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей. Рыночная реформа открыла перед Россией возможность всестороннего включения в мировое хозяйство.

Страны торгуют друг с другом в надежде получить выгоду от сделок. И они получают ее, поскольку торговля позволяет государствам обменивать товары, которых у них избыток, на то, что им необходимо. Некоторые территории, в силу природно-климатических условий, могут производить то, что другим недоступно. Другие – имеют огромные запасы полезных ископаемых, третьи – располагают гигантскими техническими ресурсами и квалифицированной рабочей силой. В каждом из перечисленных случаев названные условия обеспечивают стране абсолютные преимущества при производстве отдельных товаров и услуг.

Д. Рикардо открыл закон сравнительного преимущества – каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на ее предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях других стран.

Сравнительные преимущества, или более низкие относительные издержки производства, определяют структуру товарных обменов между государствами и по сей день. Сравнительные преимущества – главный двигатель международной торговли.

Страны торгуют между собой, потому что они могут покупать товары у других стран по более низкой цене. Разница в издержках производства возникает в результате различий в методах производства и в доступности факторов производства. Кроме того, экономия на масштабе производства делает его специализацию эффективной.

Таким образом, можно сделать вывод, что рациональное ведение хозяйства –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу